НБУ запланировал целевую интервенцию для поддержки курса на наличном рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ запланировал целевую интервенцию для поддержки курса на наличном рынке

Валюта
10833
Национальный банк Украины (НБУ) планирует до конца октября осуществить целевую интервенцию на сумму до $150 млн для поддержки курса на наличном рынке, сообщил глава НБУ Владимир Стельмах.
"Нацбанк, безусловно, будет поддерживать курс на наличном рынке... Мы ее (целевую интервенцию) сейчас оцениваем где-то в рамках $150 млн", - сказал он журналистам в среду.
По его словам, валютные средства планируется продать четырем коммерческим банкам, которые смогут завести дополнительную сумму наличных в Украину.
Глава Нацбанка пояснил, что эти четыре кредитно-финансовых учреждения являются основными поставщиками наличной иностранной валюты в страну, размер квоты каждого из этих банков в интервенции будет зависеть от размера их капитала.
При этом он отметил обострение проблемы с наличными средствами на международном рынке. "Те, кто продает наличную валюту нашим банкам за рубежом, тоже лимиты устанавливают", - пояснил Стельмах.
Глава НБУ также отметил, что, принимая решения о проведении интервенций для поддержки наличного рынка, Нацбанк вынужден находить определенный баланс между курсовыми и депозитными приоритетами, поскольку наблюдается переток гривневых средств с депозитов в банковской системе на наличный валютный рынок.
"За 20 дней октября депозиты (совокупный объем) у нас снизились на 17,6 млрд грн: они пошли в наличку, а наличка пошла на валютный рынок", - сказал Стельмах.
По его данным, за этот период 4 млрд грн сняли с депозитов юридические лица, тогда как 13,6 млрд грн – физические: отток вкладов отчасти связан с событиями вокруг Проминвестбанка, в котором с 7 октября была введена временная администрация.
Как сообщалось, население Украины в сентябре-2008 купило иностранную валюту на $1,321 млрд больше, чем продало, тогда как в августе - на $568,9 млн. При этом общий объем сделок на наличном рынке в сентябре вырос на 7% по сравнению с августом - до $6,391 млрд.
Глава Нацбанка также сообщил, что банковские учреждения страны придерживаются установленных Нацбанком ограничений: с 13 октября НБУ разрешил отклонение между курсом покупки и продажи наличной иностранной валюты на уровне не более 5%.
При этом, по его словам, в кассах коммерческих банков имеется наличная валюта на $1 млрд, что является вполне приемлемым объемом. В связи с этим он отметил, что Нацбанк может провести расследование относительно искусственного "придерживания" долларов кредитно-финансовыми учреждениями.
Впрочем, по словам главы Нацбанка, спрос на наличную иностранную валюту в стране сохраняется на повышенном уровне: в октябре население ежедневно покупало валюты на $28-30 млн больше, чем продавало.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас