Нацбанк стал менее запасливым — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк стал менее запасливым

Валюта
7497
Вчера президент Виктор Ющенко сообщил, что с начала месяца валютные резервы Нацбанка уменьшились на $2,9 млрд, из которых большая часть пошла на поддержку курса гривны. Он считает, что, хотя резервов регулятора хватит на погашение $8,8 млрд внешних займов банков и предприятий в IV квартале, их пополнение за счет кредита МВФ окажет "психологическое влияние" на рынок. Но банкиры отмечают, что в последние дни интервенции НБУ снова стали небольшими, и уже на следующей неделе доллар может подорожать до 6 грн.
Во время встречи с представителями ведущих деловых изданий президент Виктор Ющенко сообщил, что с 1 по 20 октября резервы НБУ снизились с $37,5 млрд до $34,6 млрд. Банкиры отмечают, что основная часть золотовалютных резервов - около $2 млрд - была потрачена на поддержание курса гривны, остальное снижение произошло из-за ослабления курса евро, в котором сформирована большая часть запасов НБУ.
"Таким образом регулируется валютный рынок, формируется стабильность курса или создается его траектория,- прокомментировал снижение резервов Виктор Ющенко.- Резервы для того и формируются, чтобы делать интервенции. Если бы Нацбанк сидел на них, как собака на сене, и не использовал их, то картина бы изменилась".
Президент считает, что Нацбанк правильно расходует резервы, и их должно хватить как на поддержку курса гривны, так и на погашение краткосрочной задолженности эмитентов перед внешними инвесторами. При этом он озвучил отличные от называемых представителями Нацбанка суммы кредитов, которые необходимо погасить в IV квартале 2008 года. По данным Виктора Ющенко, банковский сектор должен вернуть за три месяца $4,3 млрд, другие секторы экономики - $3,4 млрд, "межфирмовый долг" - $1,1 млрд. "Таким образом $8,8 млрд - срочные позиции четвертого квартала",- подвел итог президент.
Он отметил, что для помощи в погашении задолженности в 2009 году Нацбанк привлекает "существенный" кредит от Международного валютного фонда: "Программа взаимодействия с МВФ как раз и ставит целью поднятие резервов Нацбанка и формирование психологического влияния на участников рынка".
Однако участники рынка отмечают, что НБУ в последнюю неделю значительно снизил объемы своих интервенций, и на межбанке снова поднялась паника. На этой почве банкиры вчера отказывались от официальных комментариев. "Нацбанк заявил о продаже валюты по курсу 5,1 грн/$ и впервые не продал ни одному банку с иностранным капиталом,- заявил зампред одного из иностранных банков.- Мои клиенты будут требовать покупки валюты по любому курсу, а в такой ситуации в начале следующей недели курс поднимется до 6 грн/$".
Впрочем, и опрошенные казначеи банков с украинским капиталом заявили, что в понедельник регулятор не удовлетворил их заявки на покупку валюты. "На рынке валютный голод, а нам необходимо выполнять нормативы,- жалуется начальник казначейства одного из банков.- Невнятная валютная политика Нацбанка не позволяет работать рынку. Межбанк просто стоит!"
По данным НБУ, наибольший с начала года объем торгов долларом на межбанке был 10 октября - $930,1 млн. После этого началось снижение, и на последнюю отчетную дату - 17 октября - было продано $366,1 млн. Впервые за этот год резервы НБУ снизились в сентябре - на $0,534 млрд, до $37,5 млрд.
Банкиры надеются, что НБУ продолжит поддерживать курс гривны интервенциями, но говорят о долгосрочном тренде укрепления доллара. Вчера евро подешевел к доллару на мировом рынке на 1% - до 1,321 $/евро, тогда как еще летом евро стоил 1,45-1,55 $/евро. Некоторые банкиры неофициально говорят о рисках того, что в первом квартале 2009 года в Украине безналичный и наличный курс доллара могут подняться до 9 грн$.
На сегодня НБУ снова повысил официальный курс доллара - до 5,01 грн/$. Доллар превысил планку в 5 грн впервые с весны этого года. Впрочем, Виктор Ющенко пообещал, что сегодня глава НБУ Владимир Стельмах объяснит позицию регулятора, как банкам минимизировать потери от финансового кризиса: "Одним из решений, которые мы вчера приняли на СНБО будет проведение активной информационной политики".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас