СП: Президент считает необходимым более активное присутствие Нацбанка на валютном рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СП: Президент считает необходимым более активное присутствие Нацбанка на валютном рынке

Казна и Политика
992
Президент Украины Виктор Ющенко считает необходимым более активное присутствие Национального банка на валютном рынке. Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Андрей Гончарук сегодня на пресс-конференции по итогам встречи главы государства с руководством Нацбанка, министрами экономического блока правительства, а также руководителями крупнейших коммерческих банков страны.
"Присутствие и валютные интервенции от Национального банка они, в конце концов, привносили позитив с точки зрения уравновешивания ситуации", - сказал А.Гончарук. Как сообщалось, по мнению экспертов, золотовалютные резервы НБУ являются достаточно адекватными для поддержания валютного рынка.
Как считает аналитик инвестиционной группы "Сократ" Михаил Сальников, "в случае активной поддержки Нацбанком Украины валюты, на это будет необходимо истощать золотовалютные резервы, которые, в таком случае, несомненно, упадут ниже критического уровня". Поэтому наиболее обоснованной политикой со стороны НБУ в данный момент является минимальная интервенция на межбанк, считает он.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас