Банки не верят друг другу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки не верят друг другу

Валюта
1221
Дешевизна и изобилие безналичной гривны на межбанковском рынке оказались обманчивыми. Большая часть этих денег вращается среди учреждений с иностранным капиталом, которые торгуют друг с другом по мизерным ценам. Зато большая часть банков оказалась на голодном пайке - основные держатели гривны резко сократили лимиты кредитования.
"Как только рухнул Lehman Brothers - по всему миру прошла волна сокращения лимитов. Почти сразу она докатилась и до нас",- рассказал казначей одного из крупных банков.
Начальник отдела дилинга АКБ "Форум" Сергей Дмитренко утверждает, что деньги есть. "Но отсутствуют или существенно уменьшены лимиты банков друг на друга. Это связано не только с крахом Lehman Brothers. Ситуация выглядит более масштабно, причина - финансовый кризис в Соединенных Штатах и Европе",- подчеркнул господин Дмитренко.
С ним соглашается директор казначейства Ощадбанка Борис Приходько. "Lehman Brothers - это, в первую очередь, инвестиционный банк, и его крах является одним из многих проявлений мирового финансового кризиса. В условиях кризиса банки всегда очень осторожно подходят к оценке контрагента, пытаясь минимизировать свои риски",- пояснил директор казначейства. По его наблюдениям, лимиты крупных банков на небольшие сократились почти в три раза. Кроме того, прекратились спекулятивные операции, когда крупный банк брал на себя большие объемы овернайта и перепродавал многим другим, но дороже.
"Получилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, есть банки с большими объемами гривни, которые могут продать овернайт по 3%. Среди них УкрСиббанк, Индэкс-банк, "Эрсте Банк" и "Ситибанк (Украина)". С другой стороны, есть те, кто готов взять и по 10% годовых. В последнее время много занимают "Финансы и кредит", многие позакрывали лимиты на "Надра". По моим наблюдениям, не очень много денег у "Родовід Банка". Ну и, естественно, Проминвестбанк - вопрос цены не стоит, только заноси", - подчеркнул господин Приходько.
Сергей Дмитренко подтвердил, что на банке сложилось расслоение на тех, у кого есть деньги и у кого их нет. В то же время Борис Приходько совершенно не согласен с этой точкой зрения. Он ссылается на общие данные банковской ликвидности и резюмирует: "В условиях, когда предложение на рынке обусловлено спросом, нельзя говорить о разделении всех банков на две такие группы".
Впрочем, статистика подтверждает его слова. Внешне на ресурсном рынке царит идиллия. "Процентная ставка на кредиты овернайт в сентябре 2008 г. колебалась от 3% до 10,5%",- рассказал Борис Приходько.
Вчера стоимость гривневых кредитов овернайт вырастала, в среднем, до 15% годовых. Однако еще в понедельник, по данным НБУ, она составляла 8,6%, а до этого едва превышала 6%. Более того, в понедельник Нацбанк собрал 1,3 млрд. грн. избыточной ликвидности. Но и после этого остатки на корсчетах всей системы превысили 20 млрд. грн.
Странно, что на фоне кажущегося изобилия НБУ в понедельник выдал 547,2 млн. грн. рефинансирования. А вчера некоторые банки брали овернайт под 25% годовых. Оба эти показателя говорят о том, что все же есть ряд учреждений, которым денег не хватает.
Об этом же говорят факты резкого повышения ставок по кредитам. В частности, позавчера "Родовід Банк", который еще летом предлагал автомобильные кредиты по 13% в гривне и 7,7% в долларах, существенно пересмотрел ставки. Теперь банк просит 17% в долларах и 24% в гривне.
Единственная группа учреждений, среди которых царит мир и спокойствие,- это дочерние банки иностранных структур. Наиболее полно состав группы счастливчиков можно посмотреть в списке банков, которые поддерживают индексы "КиевПрайм". Это Calyon Bank (Украина), "Ситибанк (Украина)", "Erste Bank (Украина)", "ING Bank (Украина)", "Райффайзен Банк Аваль", Укрэксимбанк, УкрСиббанк и Укрсоцбанк.
Среди них гривна действительно стоила 2,75% годовых, и к ним относится комментарий аналитиков "ING Bank (Украина)" о том, что "краткосрочные ставки не отражают ожиданий участников рынка относительно возможных проблем с ликвидностью в течение нескольких ближайших недель".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас