Евровалюте прогнозируют дальнейшее снижение против доллара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евровалюте прогнозируют дальнейшее снижение против доллара

Валюта
1245
Незначительное укрепление курса евро по отношению к доллару в конце минувшей недели, по мнению экспертов, является лишь началом новой фазы падения.
Мировой валютный рынок пережил очень бурную рабочую неделю. Начавшееся в понедельник, 8 сентября, обвальное падение евро привело к снижению его курса примерно на 4 процента.
Если в понедельник евро стоил еще 1 доллар 44 цента, то в четверг за него давали уже менее 1 доллара и 39 центов. Таким образом, курс евро к валюте США пробил психологически важный рубеж в 1,40 и упал на самый низкий уровень за последний год.
Одновременно годового минимума достиг и курс евро к японской йене. То есть спрос на европейскую денежную единицу падает не только среди американских, но и среди японских инвесторов. Это объясняется сменой настроений на мировом финансовом рынке: его участники исходят теперь из того, что в Европе охлаждение конъюнктуры начнется позднее и продлится дольше, чем в США, где худшее, возможно, уже позади и где экономика более гибкая.
Иными словами, росту доллара способствуют надежды на то, что очередной экономический подъем начнется в Америке значительно раньше, чем в Европе.
Впрочем, в пятницу евро удалось отвоевать часть утраченных за неделю позиций и вновь подняться к доллару на уровень 1,41, а в субботу сделать еще один шажок вверх (1,42). Однако это, скорее, техническая реакция на предыдущие потери: маятник просто качнулся в другую сторону. Многие эксперты исходят из того, что в ближайшие месяцы укрепление доллара продолжится, так что евро может опуститься до отметок 1,35 и даже 1,29. Тут многое будет зависеть от того, насколько серьезными окажутся рецессионные тенденции в еврозоне.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас