Эксперты: Курс гривни к доллару будет снижаться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Курс гривни к доллару будет снижаться

Валюта
6608
Курс гривни к доллару на межбанковском и наличном рынках Украины осенью-зимой-2008 будет снижаться на фоне усиления курса американской валюты к евро на международном рынке и под влиянием сезонного роста спроса на иностранную валюту, считают эксперты, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" в среду.
"В случае если не будут применяться жесткие меры по сдерживанию гривневой массы, как это было в начале года, то к концу года курс может вырасти до 4,9-5,0 грн/$", – считает заместитель главы правления БМ Банка (Киев) Тарас Кияк.
"Доллар на межбанке будет усиливаться относительно гривни, и его курс будет стремиться к отметке 4,90-4,95 грн/$. При этом волатильность будет только возрастать", – сказал советник главы правления Укргазбанка (Киев) Александр Охрименко.
"Мы по-прежнему ожидаем постепенную девальвацию гривни в средне- или долгосрочной перспективе... Возврат восходящего курсового тренда может начаться с октября-ноября текущего года, что приблизит межбанковские котировки по паре гривня/доллар к уровню 4,9-5,0 к концу года", – отметил аналитик блока казначейства и рынков капитала Альфа-Банка (Киев) Александр Веденеев.
"Можно ожидать ослабления (гривни) до 4,8-4,9 к октябрю. Факторы влияния – сезонный рост импорта на фоне снижения цен на черные металлы", – считает аналитик Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Александр Жолудь.
Как сообщалось, с начала года на украинском межбанковском валютном рынке курс гривни укрепился на 9% - до 4,6 грн/$1, а официальный курс гривни укрепился на 4,1% – до 4,8438 грн/$1. Основные принципы денежно-кредитной политики Украины предусматривают, что во втором полугодии 2008 года официальный курс гривни не выйдет за пределы 4,6560-5,0440 грн/$1 (4,85 грн/$1 с возможностью отклонения "плюс-минус" 4%).
Среди факторов влияния на курс, эксперты назвали: рост деловой активности, выплаты по внешнеэкономическим контрактам и ранее привлеченным внешним кредитным ресурсам.
"Во втором полугодии можно ожидать активизации государства на валютном рынке и значительных покупок доллара для погашения газовых долгов – это откорректирует курс гривня/доллар вверх. Кроме того, дополнительную поддержку спросу на доллар окажет существенный объем погашения корпоративных и банковских внешних заимствований, доминирующая сумма которых выражена в американской валюте", - пояснил Веденеев.
"Наибольшее влияние на валютный рынок осенью 2008 года будет иметь увеличение спроса со стороны покупателей валюты для расчетов за энергоносители. Возможны колебания курса в диапазоне 4,60-4,90 грн/$", - отметил директор казначейства Эрсте Банка (Киев) Роман Бондарь.
"Я выделяю три основных фактора влияния. Если говорить о внутренних факторах, то это увеличение спроса на доллар для проведения расчетов за газ и дальнейшее увеличение негативного торгового сальдо страны. Среди внешних факторов следует отметить постепенное усиление доллара на мировых рынках", - сказал Кияк.
"Значительное влияние на валютный рынок (пока с неопределенным исходом) может оказать введение Нацбанком нового порядка функционирования валютного межбанковского рынка в соответствии с постановлением №153. Если данное постановление вступит в силу 4 ноября в том виде, как оно есть сейчас, то, скорее всего, в течение месяца-двух после этого рынок будет находиться в состоянии дисбаланса и болезненной притирки участников к новым условиям", - добавил директор казначейства Райффайзен Банка Аваль (Киев) Владимир Кравченко.
По его оценке, одним из последствий вступления в силу новых правил станет рост числа неудовлетворенных клиентских заявок и перенос значительного их числа изо дня в день.
Начальник управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка (Киев) Эрик Найман считает, что на гривню также может повлиять динамика цен на сталь на международном рынке и ситуация с банковской ликвидностью. "Если цены на сталь начнут снижаться, то неизбежно ухудшение торгового баланса Украины, что негативно скажется на гривне", – подчеркнул он.
При этом, по словам Наймана, ситуация остается крайне неопределенной и возможно как укрепление гривни к 4,50 грн/$ так и ослабление до 4,80 грн/$. "Мне представляется более вероятным сценарий слабого падения котировок гривни до отметок близких к тем, по которым проводит свои интервенции НБУ – 4,7-4,75 грн/$, ближе к нижней границе в начале осени. А уже ближе к январю-2009 курс гривни против доллара, скорее всего, окажется в интервале 4,65-4,8 грн/$, ближе к нижней границе", – сказал он.
По оценке банкиров, курс гривни к доллару на наличном рынке будет следовать за межбанковским курсом. "Наличный рынок следует тенденциям межбанковского рынка. Наличный курс будет понемногу расти вслед за межбанковским и к концу года может достигнуть 4,90-5,0 грн/$", - отметил Кияк.
"Возможен сезонный рост до 4,7-4,9 грн/$", - сказал Жолудь.
"Спекулятивная составляющая курсообразования на данном сегменте позволяет говорить о более высоком спрэде… В летний отпускной период предложение доллара населением традиционно увеличивается – это приводит к небольшому сужению спрэда. В то же время, с наступлением осени население обычно аккумулирует свои сбережения, что повышает спрос на валюту на наличном рынке и расширяет спрэд котировок", - добавил Веденеев.
"Осенью спрос на наличные доллары вырастет, так как вырастет спрос на доллар как средство платежа для мелких предпринимателей. Но в целом его динамика будет близка к изменению ситуации на межбанковском валютном рынке. Как только гривня начнет слабеть, спрос на доллары начнет увеличиваться", - подчеркнул Охрименко.
Как сообщалось, усредненные наличные курсы 20 августа составляли: в Киеве – 4,60-4,67 грн/$, в Крыму – 4,62-4,71 грн/$, во Львове – 4,61-4,69 грн/$.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас