Почасовая оплата разоряет шахтеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почасовая оплата разоряет шахтеров

Казна и Политика
303
На семи украинских шахтах, где в качестве эксперимента в июле была введена почасовая оплата труда, горнякам насчитывают первые зарплаты.
Оказалось, что вместо увеличения размера заработка горняки оказались в минусе в среднем на 200 гривен, по сравнению с теми суммами, которые были до идеи, высказанной премьер-министром Юлией Тимошенко.
Как сообщил начальник отдела по вопросам оплаты и нормирования труда ГП "Артемуголь" в Донецкой области Валерия Дорошенко, согласно новым тарифам горнякам хотят платить 15 гривен в час или 91 гривну за смену.
При этом он отметил, что раньше смена была более оплачиваемой. Однако Дорошенко заверил, что рабочим зарплаты будут выплачены по старой системе и тарифам. На остальных шахтах еще подсчитывают зарплаты и решают, будут ли платить по-новому.
В Министерстве угольной промышленности новые расчеты вызвали удивление. "По нашим данным, за время эксперимента зарплаты "выросли" на 90 гривен", – заявил пресс-секретарь министра Александр Горобец. Но при этом, он также признался, что оперируют усредненными цифрами, которые сильно отличаются от персональных.
Один из лоббистов новой схемы, глава Независимого профсоюза горняков, нардеп Михаил Волынец сообщил, что эксперимент должен продолжиться. Горобец же сообщил, что "проба" продлится как минимум до 15 октября.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас