Металл прогибается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Металл прогибается

Энергетика
594
Вчера руководители крупнейших металлургических предприятий Украины обратились к правительству с требованием вмешаться в ситуацию с ростом цен на железнодорожные перевозки и газ. В компаниях заявили, что из-за этого их продукция стала неконкурентоспособной на внешних рынках.
Если правительство не пойдет на уступки, металлурги пообещали сократить производство металлопродукции, что отразится на поступлениях в бюджет.
Руководители девяти крупнейших металлургических предприятий Украины обратились вчера к премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой провести срочное совещание для разработки антикризисных мер по улучшению условий работы в горно-металлургическом комплексе. "Тарифная политика органов госрегулирования в сфере железнодорожных перевозок, а также резкий рост цен на коксующиеся угли приводят к потере конкурентоспособности украинской металлопродукции на внешних и внутренних рынках",- говорится в обращении.
"Эти вопросы, а также проблемы постоянного роста цен на газ и неразвитости портовой инфраструктуры мы намерены разрешить при поддержке правительства",- заявил председатель правления ОАО "Мариупольский меткомбинат им. Ильича" Владимир Бойко.
В НАК "Нафтогаз Украины" от комментариев отказались. А в "Укрзализныце" заявили, что учитывают интересы металлургов при увеличении тарифов. "Рост тарифов вызван необходимостью обновления и увеличения парка грузовых вагонов",- говорят в главном коммерческом управлении "Укрзализныци".
Но на Алчевском меткомбинате заявляют, что в последние несколько лет наблюдается только рост дефицита вагонов. "С нас берут деньги на обновление вагонов, но их парк не увеличивается, а с каждым годом уменьшается",- возмущаются на комбинате.
"По сути, речь идет о стимулировании развития одной отрасли за счет сдерживания развития другой",- добавляют в пресс-службе группы "Метинвест".
В пресс-службе Кабинета министров сообщили, что обращение металлургов уже рассмотрено Юлией Тимошенко. "Уже создана рабочая группа под руководством заместителя министра экономики Виктора Пантелеенко, в которую вошли представители не только министерств и ведомств, но и отраслевых организаций. Группа призвана разрешить все спорные вопросы",- рассказали в управлении промышленной политики правительства.
Глава комитета Верховной рады по вопросам промышленной политики Наталья Королевская, которая вошла в состав рабочей группы, вчера рассказала, что до конца августа члены этой группы разработают свои предложения, которые будут представлены правительству.
В Минпромполитики планируют предложить ввести скидки на перевозку предприятиями грузов железнодорожным транспортом в собственных вагонах. "Есть предложение ввести скидки к тарифам на перевозку грузов по железной дороге в собственных вагонах для нового частного подвижного состава, срок эксплуатации которых - менее пяти лет",- говорят в министерстве.
В противном случае, если правительство не пойдет на уступки металлургам, последние заявляют о сокращении производства, а, следовательно, о снижении поступлений в госбюджет. "Металлургия - это почти 30% ВВП Украины и около 10% налоговых поступлений, поэтому сокращение производства скажется на развитии страны в целом",- говорит гендиректор "Металлургпрома" Василий Харахулах.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас