В Киеве запретят курить в подъездах, на пляжах, в парках и скверах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киеве запретят курить в подъездах, на пляжах, в парках и скверах

365
В Киевсовете был согласован проект решения, определяющий места, в которых курение будет запрещено.
Об этом сообщила председатель комиссии Киевсовета по вопросам охраны здоровья и социальной защиты, депутат от Блока Черновецкого Алла Шлапак.
По ее словам, согласно проекту планируется запретить употреблять табачные изделия в Киеве на территории следующих объектов:
- детские площадки,
- места для детского отдыха, включая игротеки, компьютерные клубы и кинотеатры,
- остановки общественного транспорта,
- лифты, подъезды,
- общежития,
- подземные переходы,
- таксофоны,
- церкви,
- заведения образования, охраны здоровья, культуры и физкультуры,
- офисные помещения,
- заведения торговли,
- зоны отдыха, включая парки, пляжи и скверы,
- органы государственной власти и местного самоуправления.
Перечисленные объекты будут обязаны обустроить изолированные места для курения с оборудованием специальных информационных табличек.
Киевсовет намерен, по словам Шлапак, рассмотреть данный проект на сессии 28 августа или же в сентябре, после его согласования регуляторной комиссией горсовета.
Шлапак также напомнила, что данный проект рассматривался еще Киевсоветом прошлого созыва, однако в связи с перевыборами "затормозился".
Согласно решению на нарушителей этих положений будут налагаться административные штрафы, предвиденные законодательством Украины. "Штрафы небольшие - 18 грн. Поэтому мы будем очень надеяться на сознательность общества", - отметила Шлапак.
Исполнение данного решения будет контролироваться Главным управлением по вопросам благоустройства, а также Главным управлением градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды.
При утверждении всех проектов по строительству и реконструкции будут требовать, чтобы учитывались места для курящих. После принятия решения планируется совершить проверки всех объектов.
"А что касается собственников, в договорах аренды и других документах, будет указываться, что они обязуются исполнять данные решения. В другом случае, несоблюдение правил будет основанием для расторжения или непродления договоров аренды", - сказала Шлапак.
Она также объяснила, что решение Киевсовета необходимо для того, чтобы усилить и сделать более эффективным контроль за курением в столице со стороны правоохранительных органов.
По словам Шлапак, существующего закона Украины, а также распоряжения киевского городского головы для этого недостаточно. Необходим регуляторный акт местного совета. "Распоряжением нельзя обязать изменить требования к арендаторам и застройщикам, а решение Киевсовета имеет такую силу", - сказала Шлапак.
Напомним, со следующего года любителей пить хмельной напиток в общественных местах собираются карать штрафом минимум в 200 гривен.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас