"Дельта" план — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Дельта" план

Фондовый рынок
2230
Вчера владелец банка "Дельта" Николай Лагун продал 49% акций банка российскому инвестиционному фонду Icon Private Equity. Стороны официально не называют сумму сделки, но источники сообщают о $350 млн. Новые партнеры намерены в течение двух-трех лет развивать в "Дельте" розничный и корпоративный бизнес, чтобы вместе продать банк за $3-4 млрд. Эксперты считают такую сделку "инсайдерской", ведь оценка более шести капиталов банка "Дельта", занимающегося только рисковым потребительским кредитованием, является нереальной.
В банке "Дельта" сообщили, что вчера глава его наблюдательного совета Николай Лагун заключил соглашение о продаже 49% акций "Дельты" российскому инвестиционному фонду Icon Private Equity. "Мы рассматривали различные варианты партнерства и отказались от предложения по продаже 100% акций,- передала слова Николая Лагуна пресс-служба банка.- После проведенной сделки мы планируем совместно в течение двух-трех лет построить бизнес с капитализацией $3-4 млрд и укрепить свое присутствие как в Украине, так и в других быстроразвивающихся странах".
В пресс-релизе также приводятся слова управляющего партнера фонда Icon Кирилла Дмитриева о том, что банк интересен благодаря "большому потенциалу роста", тогда как их фонд имеет "возможности предоставить финансирование для его развития". Сумма сделки сторонами не разглашается.
Банк "Дельта" создан в январе 2006 года для предоставления потребительских кредитов. По данным Ассоциации украинских банков, на 1 мая банк "Дельта" занимал 29-е место по активам (4,672 млрд грн) и 31-е по капиталу (601,146 млн грн). По данным банка, владельцем 100% его акций является глава наблюдательного совета "Дельты" Николай Лагун.
Фонд прямых инвестиций Icon Private Equity создан в сентябре 2007 года для покупки активов в сфере финансовых услуг, медиа, IT и розничной торговли на рынках России, Украины и Белоруссии. Объем собранных денег - $1 млрд.
Источник, близкий к сделке, заявил, что инвесторы оценили "Дельту" в $700 млн, таким образом, заплатив за вхождение в банк около $343 млн. Впрочем, другой источник уточнил, что фонд заплатит "гораздо меньшую" сумму и она уже несколько месяцев назад была включена в план инвестиционных проектов, декларируемых фондом. "В различные проекты фонд инвестировал $791 млн, и среди них находятся деньги за банк "Дельта",- сказал он.
В банке "Дельта" рассказали, что Icon был не единственным претендентом на покупку акций. "Вчера (24 июня) мы отказали двум претендентам на банк,- сказал Лагун.- Всего у нас было одиннадцать участников, которые проявляли интерес к банку". Он отметил, что документы на получение разрешения вхождения в капитал "Дельты" уже поданы в Нацбанк, но не смог назвать дату их отправки.
Николай Лагун сообщил, что намерен получить "живые деньги", которые будут вложены в действующие и новые финансовые активы Украины и России. Источники утверждают, что оба участника сделки могут инвестировать в совместные проекты, а банк "Дельта", когда достигнет планируемой капитализации, будет продан. "Банк рассматривается как платформа, на которой будет развиваться автокредитование, через год-полтора - ипотека, а также корпоративный бизнес",- сообщил источник.
Банкиры утверждают, что банк с собственным капиталом 542,534 млн грн (по данным НБУ на 1 апреля), то есть $112 млн, не может оцениваться в $700 млн (около 6,25 капитала) ни по каким методикам. "Сейчас в мире большие проблемы со свободным капиталом, и цены на банки падают,- отмечает директор департамента корпоративных финансов ИК Millennium Capital Ираклий Канделаки.- Высшая цена, которую можно получить даже за очень хороший банк, максимум 3,5-4 капитала". "Никто не может платить такие деньги за банк, тем более, что "Дельта" ориентирована на внешнее финансирование и неизвестно, как она сможет его получать дальше",- отметил директор инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital Брайан Бест.
Поэтому банкиры говорят, что партнеры могли договориться о нереально высокой цене в ожидании новой сделки. "Зачем в Украине что-то покупать, переплачивая в шесть раз. Возможно это инсайдерская сделка с целью заявить сделку по большой цене и получить в дальнейшем достаточную сумму",- директор ИК Galt & Taggart Securities Сергей Лесик.
Крупнейшие покупки украинских банков в 2007-2008 годах
Источник: данные участников рынка
Чем еще владеет Николай Лагун
- коллекторская компания Credit Collection Group;
- лайфовая страховая компания "Брама життя";
- ипотечный супермаркет "Т.О.Ч.К.А.";
- сеть финансовых супермаркетов "Фаворит" (ранее под этим брэндом работала сеть кредитных союзов) - продажа банковских кредитных продуктов, страховых полисов, паев инвестиционных фондов и продуктов пенсионных фондов;
- компания по управлению активами "Дельта-Капитал";
- инвестиционные фонды "Дельта-Фонд сбалансированный", "Дельта-Фонд денежного рынка", в перспективе - "Дельта-Фонд акций";
- негосударственный пенсионный фонд "Дельта";
- девелоперская компания "Европа"; - белорусский "Дельта Банк" (ранее - "Атом-Банк");
- сейчас Николай Лагун ведет сделку по покупке лайфовой страховой компании в Белоруссии, а также создает коллекторское агентство и бюро кредитных историй.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас