Правительство Украины обнародовало распоряжение о прекращении СРП с Vanco — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Украины обнародовало распоряжение о прекращении СРП с Vanco

Энергетика
238
Кабинет министров Украины обнародовал распоряжение о прекращении действия соглашения о разделе продукции (СРП) с компанией Vanco International Limited.
Соответствующее решение утверждено распоряжением правительства №740-р от 21 мая 2008 года, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".
"В связи с несоблюдением требований законодательства во время подготовки и заключения соглашения между Кабинетом министров Украины и компанией "Венко Интернешнл Лимитед" о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря, и с целью защиты национальных интересов в соответствии с пунктами 3, 5 и 7 статьи 116 Конституции Украины прекратить участие государства Украина в вышеуказанном соглашении", - говорится в распоряжении.
Этим же документом правительство отменяет распоряжение Кабмина № 828 от 3 октября 2007 года, которым одобрялся проект СРП с Vanco International Limited.
Как сообщалось, Украина объявила конкурс на право заключения соглашения о разделе продукции (СРП), добыча которой будет вестись на шельфе Черного моря в пределах Прикерченского нефтегазоносного участка в декабре 2005 года. Победителем конкурса в апреле 2006 года была признана Vanco International, 100%-ная дочерняя компания Vanco Energy Company (США). Процесс согласования проекта СРП длился более года.
Правительство в октябре 2007 года одобрило проект СРП, которое было подписано 19 октября в присутствии президента Украины Виктора Ющенко. Затем Vanco International переуступила права по СРП компании Vanco Prykerchenska, которой 5 декабря 2007 года Министерство окружающей природной среды выдало лицензию на геологическое изучение, опытно-промышленную и промышленную добычу нефти, газа и газоконденсата в пределах Прикерченского участка.
После смены правительства Минприроды аннулировало данное спецразрешение 25 апреля текущего года, а также привлекло юридическую компанию Barlow Lyde&Gilbert LLP (Великобритания), которая в настоящее время прорабатывает правовые последствия для Украины от расторжения СРП.
Вице-президент Vanсo Energy Company, член совета директоров Vanco Prykerchenska Джеф Митчелл заявил, что компания обратится в международный арбитраж, если разногласия с правительством Украины не удастся разрешить в ходе переговоров.
Ющенко потребовал от правительства приостановить действие решения об аннулировании лицензии и продолжить переговоры с инвестором.
Общая площадь Прикерченского нефтегазоносного участка 12,96 тыс. кв. км. Глубина моря в его пределах - от 300 до более чем 2 тыс. м. Плотность ресурсов углеводородов (Д+С2+С3), по предварительным украинским оценкам, составляет 30 тыс. тонн условного топлива на 1 кв. км, а их общий объем оценивается в 10,8 млрд куб. м. Бурение на территории участка не проводилось.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас