Цены на нефть скоро могут упасть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на нефть скоро могут упасть

Энергетика
740
Ажиотажный спрос, заставивший цены на нефть подняться до $135 за баррель, в ближайшие месяцы может сойти на нет. Это будет вызвано началом поставок нефти из неожиданных уголков мира, что может совпасть с периодом замедления мировой экономики.
Действие факторов, вызвавших этой весной баснословный рост цен на нефть, ослабляется. Нигерия в мае увеличила добычу на 200 тысяч баррелей в день, компенсируя апрельские недопоставки, случившиеся из-за повреждения повстанцами трубопроводов. По данным женевской консультационной компании PetroLogistics, Ирак также увеличил поставки на 300 тысяч баррелей в день, доведя добычу до 2,57 млн баррелей, что стало возможным после того, как район северного Киркука был нашпигован силами безопасности. "Объем поставок вновь растет", - говорит президент PetroLogistics Конрад Гербер.
Саудовская Аравия в ответ на просьбу президента США Джорджа Буша намерена дополнительно поставить на рынок 300 тысяч баррелей в день. Это должно усмирить разгневанных демократов с Капитолийского холма, хотя Саудовская Аравия настаивает, что в мире накоплены огромные запасы нефти. Как и остальные члены ОПЕК, арабы обвиняют во всех неприятностях спекулянтов, заваливающих рынки бумажными контрактами.
Со временем все уменьшающиеся запасы нефти в недрах планеты заставят, без сомнения, цены на сырую нефть подняться на еще более высокий уровень. При условии, что за это время не будет изобретена принципиально новая технология, подобная, например, ядерному синтезу, которая совершит революцию. А пока цикличных колебаний цен на нефть не избежать.
В течение нескольких недель мировой рынок сырой нефти медленно двигался к появлению на нем избытков. В последнем ежемесячном докладе ОПЕК указывается, что спрос в этом квартале составит в среднем 85,75 млн баррелей в день. В апреле поставки составили 86,8 млн баррелей. Дополнительные поставки из Нигерии, Ирака и Саудовской Аравии могут лишь увеличить рыночные излишки.
Об этом же говорят и объемы мировых запасов. По данным ОПЕК, запасы нефти в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) превышают их средний за истекшие пять лет уровень и находятся в комфортных пределах 53-дневного использования. В последние четыре месяца запасы в США тоже росли, хотя на прошлой неделе они и снизились.
Как повсеместно сообщается, добыча тройки независимых производителей (Норвегии, Великобритании и Мексики) постоянно падает. Между тем мало кто осознает, что другие страны компенсируют это падение. По данным Информационного агентства США, поставки независимых производителей в ближайшие месяцы достигнут 600 тысяч баррелей в день, поскольку Бразилия, Азербайджан и Судан незаметно наращивают добычу. В следующем году США будут добывать достаточно нефти, чтобы снизить свою зависимость от импорта. Однако этих факторов оказалось недостаточно, чтобы остановить лихорадочную скупку нефти этой весной. Goldman Sachs предупредил рынок, что на последнем витке цены могут достичь отметки $200. Даже "медведи" в Lehman Brothers говорят: маховик раскрутился с такой силой, что нефтяной бум может затянуться до Рождества. Непонятно, стали ли хедж-фонды и инвесторы, скупающие фьючерсные контракты, решающим фактором в надувании спекулятивного пузыря. В субботу Банк Англии заявил, что нет.
В последнем докладе Lehman Brothers под названием "Это пузырь?" говорится, что товарные индексные фонды с начала 2006 года выросли с $70 млрд до $235 млрд. Это означает приток $90 млрд свежих денег. На энергоресурсы приходится львиная доля вложений, хотя каждые $100 млн, вложенных в нефть, поднимают цены на нее на 1,6%. "Мы видим много признаков классического пузыря", - говорит эксперт Lehman Brothers Эдвард Морс.
На прошлой неделе наблюдался рекордный рост цен по нефтяным контрактам с поставкой уже в 2016 году. Фьючерсные цены выросли больше, чем спотовые, - редкое явление, известное как контанго. Оно может свидетельствовать либо о надвигающемся кризисе поставок (хотя и отложенном на несколько лет), либо о том, что рынок фьючерсов оторвался от реальности.
Известно, что Международный валютный фонд трижды с прошлой осени сокращал свой прогноз роста мировой экономики на 2008 год, снизив его до 3,7%, а ООН прогнозирует лишь 1,8% - с технической точки зрения это глобальная рецессия. Большинство аналитиков сократили свои прогнозы по росту спроса до 1,2 млн баррелей в день.
"Быки" утверждают, что кризис на рынке жилья в США, который перекинулся на Великобританию, Испанию и Японию, не имеет такого значения для рынка нефти из-за подъема экономик азиатских стран. С 2004 по 2007 год в США спрос на сырую нефть вырос лишь на 7% по сравнению с 34% в Китае, 25% на Ближнем Востоке и 17% в развивающихся странах Азии. Goldman Sachs заявляет, что в большинстве этих стран цены на топливо искусственно удерживаются государством на низком уровне, что не дает им влиять на спрос. Однако все может измениться.
Египет, самое густонаселенное арабское государство, только что поднял цены на бензин на 40%. В субботу по Китаю упорно ходили слухи, что и здесь цены на бензин вырастут. И хотя правительство Китая перед Олимпийскими играми вряд ли пойдет на меры, которые могут вызвать народные протесты, это все же напоминает о том, что рано или поздно азиатским странам придется прекратить субсидирование населения.
Многие развивающиеся страны в ближайшие месяцы вынуждены будут "нажать на тормоза", чтобы побороть инфляцию до того, как она выйдет из-под контроля. На Украине инфляция составляет 30%, во Вьетнаме - 22%, в Китае - 8,5%, в большинстве стран Персидского залива ее измеряют двузначными числами. Страны, в последние два года стимулировавшие увеличение спроса на нефть, практически исчерпали возможности легкого экономического роста.
По материалам:
gzt.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас