Украину могут присоединить к ЕС на особых условиях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украину могут присоединить к ЕС на особых условиях

Казна и Политика
1067
Польша и Швеция предложат Европейскому Союзу сформировать с Украиной, Молдовой, Грузией, Арменией и Азербайджаном организацию “Восточного партнерства”.
Об этом сообщает "Немецкая волна".
Соответствующие предложения относительно новой политики в направлении восточных соседей будут представлены на рассмотрение министрам иностранных дел ЕС в следующий понедельник.
В “Восточное партнерство” войдут 27 государств ЕС, а также Украина, Молдова, Грузия, Армения и Азербайджан. В рамках этой организации будут проходить переговоры об отмене виз, введения зон свободной торговли, и заключение стратегических соглашений. Будут осуществляться также небольшие проекты по обмену студентами, защите окружающей среды, энергообеспечению.
Беларусь сможет присоединиться к новой инициативе исключительно на уровне экспертов. Россию пригласят к сотрудничеству лишь в пределах местных инициатив, например, решения проблем Калининграда.
В отличие от “Средиземноморского союза”, “Восточное партнерство” не будет иметь собственного секретариата, но будет координироваться Еврокомиссией и финансироваться из бюджета Политики соседства.
По данным „Немецкой волны”, Франция, которая на протяжении следующего полугодия будет председательствовать в ЕС, идею Польши поддерживает. Германия, Великобритания и Нидерланды проявили заинтересованность. Впрочем, Италию и Испанию еще придется убеждать.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас