Наиболее слабым местом подготовки Украины к Евро-2012 остаются аэропорты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Наиболее слабым местом подготовки Украины к Евро-2012 остаются аэропорты

145
Наиболее слабым местом подготовки к проведению в Украине финальной части Чемпионата по футболу 2012 года остаются аэропорты, сообщил заместитель министра транспорта и связи Украины Вадим Гуржосв ходе совещания во вторник в Днепропетровске.
По его мнению, для решения этого вопроса необходимо определить единого заказчика, который получит государственное финансирование, проведет проектирование, реконструкцию и строительство аэропортов в городах страны, принимающих Евро-2012.
С таким предложением В.Гуржос намерен обратиться у Кабинету министров.
По убеждению замминистра, это единственный выход для разрешения сложных юридических ситуаций, возникающих вокруг украинских аэропортов, в частности, аэропорта "Днепропетровск" государственной компании ОАО "АК-Днерпоавиа".
"АК-Днерпоавиа" является банкротом с 2005 года и сейчас находится в стадии санации. В связи с этим компания не может распоряжаться средствами, в том числе из госбюджета, которые нужны для реализации строительства взлетной полосы и терминалов аэропорта.
По словам представителей компании "АК-Днерпоавиа" и Днепропетровской облгосадминистрации, инвестор ПриватБанк (Днепропетровск) изъявил готовность взять на себя решение вопросов по строительству взлетной полосы, реконструкции всего аэропорта при условии дальнейшей договоренности о приватизации "приемлемых объектов аэропорта".
Общий объем инвестиций, необходимый для реконструкции и строительства аэропорта в Днепропетровске, составляет 1,26 млрд грн.
Проект полосы аэропорта выполнит институт "Украэропроект" к концу мая 2009 года. Еще 26 месяцев понадобится на строительные работы.
Таким образом, Днепропетровский аэропорт может быть полностью готов к концу 2011 года, как того требуют представители УЕФА.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас