721
Для борьбы с инфляцией НБУ необходимо либерализовать курс гривни
— Казна и Политика
Укрепление курса гривни необходимо для ликвидации импорта инфляции в Украину, связанного с падением курса доллара к основным мировым валютам, считает известный экономист, профессор и старший научный сотрудник международного института им.Петерсона Андерс Аслунд.
"По итогам марта, у вас инфляция 26% к марту 2007 года. Думаю, первопричина такого большого уровня - привязка гривни к доллару", - сказал Аслунд на пресс-конференции в Киеве в четверг.
"Известно, что в мире сначала доллар подешевел по отношению к евро на 12%, а это значит, что Украина импортировала 12% инфляции из-за привязки к доллару. Просто дайте свободу курсу гривни, тогда инфляция сразу снизится", - пояснил он.
При этом, по мнению эксперта, Нацбанку Украины нужно не только либерализовать курс гривни, а и постепенно увеличивать ставку рефинансирования.
"Сейчас ставка рефинансирования НБУ - 16%, инфляция, как я сказал 26% - это не нормально. Нужно постепенное повышение ставки до позитивной по отношению к инфляции", - отметил Аслунд. Он пояснил, что получение банками рефинансирования со стороны НБУ по такой ставке при рыночном уровне ставки свыше 30% годовых является "большим подарком".
Экономист также считает, что причиной большой инфляции в марте не является увеличение социальных выплат. По его мнению, состояние внешнего долга Украины, платежный баланс и золотовалютные запасы также не могут существенно влиять на уровень инфляции.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Экспорт IT-услуг вырос на $141 млн в годовом исчислении
Работодателям компенсируют в среднем 77 тыс. грн за обустройство инклюзивного рабочего места
Настроения бизнеса ухудшились: половина предприятий недовольна финансовым состоянием
Государство будет платить ЕСВ за граждан, находящихся в плену
В 2026 году в Украине будет запущен электронный чек для покупок
Более полумиллиарда гривен сэкономили военные за год работы программы «Плюсы»
