Гривна остается на своей широте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гривна остается на своей широте

Валюта
1067
Вчера совет Национального банка отказался пересматривать валютный коридор гривны, тогда как еще утром глава совета Петр Порошенко заявлял, что планируется расширить его нижний и верхний пределы - до 4,9-5,3 грн/$.
Впрочем, это не означает, что Нацбанк отказался от намерения укрепить национальную валюту - уже в середине мая правление НБУ может принять решение о ревальвации гривны до 5 грн/$ и ниже.
Однако повышение курса гривны всего на 1-2% слишком незначительно, чтобы остановить рекордно высокие темпы инфляции, уверены банкиры.
Вчера утром глава совета НБУ Петр Порошенко заявил, что запланированный на 24 апреля совет расширит курсовой коридор колебаний гривны в текущем году до 4,9-5,3 грн/$ с нынешних 4,95-5,25 грн/$. "Настаиваем, что будет расширена не только нижняя, но и верхняя граница", - заявил журналистам глава совета.
По его словам, это необходимо в связи с тем, что в последнее время наметилось несоответствие утвержденных регулятором курсовых показателей с реально существующими на рынке. По данным системы UkrDealing.Com, вчера днем курс гривны на межбанке укрепился до рекордных 4,73/4,85 грн/$, откатившись к закрытию торгов до 4,78/4,85 грн/$. Нацбанк уже традиционно проигнорировал излишки валюты на рынке, сохраняя официальный курс гривны 5,05 грн/$ с апреля 2005 года.
Однако по итогам заседания совета Петр Порошенко заявил, что принято решение не расширять валютный коридор. "Мы приняли решение, что до внесения правительством новых макроэкономических показателей (инфляция) не существует оснований для пересмотра коридора, - сообщил господин Порошенко.- Факторы, способствовавшие укреплению гривны, были разовыми и не носят системного характера". По его словам, совет готов вернуться к этому вопросу в середине мая. Решение оказалось неожиданным для банкиров, прогнозировавших коррекцию коридора, ведь председатель Нацбанка Владимир Стельмах заявлял, что официальный курс гривны должен следовать за рыночным. "Нацбанк пытается через курс влиять на инфляцию, сейчас межбанковский рынок ниже, чем 4,9 грн/$. Регулятор, видимо, будет ревальвировать гривну и хочет иметь для этого больший запас, чем 4,95 грн", - сказал казначей банка НРБ Дмитрий Золотько накануне решения совета НБУ.
В госбюджете заложен средний годовой курс гривны - 5,05 грн/$, но ревальвация гривны снизит стоимость обслуживания внешнего госдолга, который в 2008 году необходимо вернуть на сумму 3,381 млрд грн ($669,5 млн по курсу 5,05 грн/$).
Банкиры уверены, что заявления Нацбанка о возможном пересмотре валютного коридора стали реакцией на фактическую ревальвацию гривны на межбанковском и розничном рынках. "Есть вероятность, что Нацбанк пересмотрит официальный курс, поэтому они будут думать, насколько готовы ревальвировать гривну, чтобы это не вызвало ажиотажа. Вряд ли эта цифра превысит 3%", - отметил директор казначейства Укрсоцбанка Феликс Инденбаум. С начала года курс гривны на межбанке уже ревальвировал на 5,54%. Запланированную коррекцию официального курса подтвердил зампред Нацбанка Александр Савченко.
Он заявил, что регулятор может снизить курс гривны к доллару до 5,0 грн/$ или ниже. "В ближайшую неделю-две правление рассмотрит этот вопрос. Я, как и ранее, выступаю за более серьезные колебания курса, так как за счет укрепления гривны можно снизить инфляцию, хоть и незначительно. Банкиры должны быть готовы к большему колебанию курса, - заявил чиновник. - Нужно быть готовым жить в эпоху больших валютных рисков".
Эксперты отмечают, что НБУ своими действиями нивелировал понятие коридора, ведь он подразумевает, что регулятор будет удерживать курс в этих рамках и выступать с интервенциями на нижнем или верхнем уровне. "Нацбанк этого не делал, поэтому величина коридора имеет больше психологическое значение, - считает господин Золотько. - У Нацбанка сейчас все усилия сосредоточены на борьбе с инфляцией, поэтому они готовы закрывать глаза на выход курса за пределы коридора".
Но не все банкиры считают, что сложились все предпосылки для укрепления курса гривны. "При таком росте инфляции (26,2% в годовом измерении в марте) не может быть никакой ревальвации. Курс межбанка - это еще не показатель, когда overnight 45% - это не ревальвация! - уверен председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гринжук. - Должны быть согласованные действия Кабмина, Нацбанка и всех экономических структур. Эту ситуацию надо "разрулить" и дать сигнал рынку, чего ожидать дальше".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас