Ющенко: Инфляция - это тест для правительства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: Инфляция - это тест для правительства

Казна и Политика
152
Президент Украины Виктор Ющенко счиатет, что инфляция - это тест для правительства. Об этом он заявил сегодня на ежеквартальной пресс-конференции. "Несколько лет назад, первым вопросом было преодоление и борьба с инфляцией. Этот вызов слеп, он обдирает все слои населения. Поэтому он антисоциальный как фактор", - отметил В.Ющенко.
По его словам, в результате инфляции в 2008 г. "только за 90 дней у населения было отобрано 18 - 19 млрд грн". "Речь идет не только о том, что отобрали, речь идет о том, что эти слои населения недополучает 36 грн ежемесячно… Я хочу сказать, что от инфляции не выигрывает никто, кроме политиков. 55% инфляции - это инфляция продовольственной корзины. Поэтому мы должны спросить себя, что мы должны сделать для преодоления этого процесса. Две институции, которые отвечают за этот процесс - правительство и НБУ", - подчеркнул глава государства.
По мнению Президента, вторым важным моментом должна стать защита национального производителя. "Инфляция - это тест для правительства. То, что происходит сейчас, - это желтая карточка. Необходимо прекратить ссориться. Сейчас, мне кажется, нам недостает этого диалога, этого компромисса, ключевого приоритета развития", - считает В.Ющенко. Он также отметил, что "дискредитация национального производителя" является ручным административным регулированием. Глава государства отметил, что негативными являются "ручные" решения о запрете/разрешению экспорта некоторых товаров, в частности зерновых.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас