Украина на пороге нового кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина на пороге нового кризиса

Казна и Политика
2102
Несмотря на первоначальный оптимизм правительства, цены в Украине растут с упорством, достойным лучшего применения. Реальность оказалась настолько суровой, что Кабмину все-таки пришлось менять годовые макропрогнозы. И практически тут же глава Нацбанка припугнул страну возможностью стагфляции - неприятного микса из роста цен и стагнации производства.
Это страшное слово "стагфляция"
Одиннадцатого апреля Владимир Стельмах расширил терминологические познания граждан, живо интересующихся положением дел родной экономики. Глава НБУ посетовал на то, что уже почти привычные инфляционные процессы рискуют дополниться застоем в промышленности, и тогда предкризисное состояние украинской экономики перейдет на новый уровень - стагфляции. "С одной стороны - инфляция, (с другой) падают темпы роста промышленного производства - есть предвестники стагфляции", - поделился своими опасениями верховный банкир страны, и добавил, что Нацбанк со своей стороны делает все, чтобы это не допустить.
Согласно словарному определению, стагфляция - это состояние экономики, когда застой или падение производства (стагнация) сочетаются с возрастающей безработицей и с непрерывным ростом цен. На сегодня украинцы в полной мере прочувствовали на себе влияние основного фактора - высокой инфляции.
Стартовавший еще в прошлом году процесс стремительного роста цен с января года текущего демонстрирует впечатляющую последовательность. За первый квартал 2008 инфляция успела перевалить за зафиксированную в бюджете черту в 9,6% - на конец марта она составляла уже 9,7%, причем, судя по прогнозам, в ближайшие месяцы ситуация стабилизироваться не будет. Значительный рост цен (январь - на 2,9%, февраль - на 2,7%, март - на 3,8%) не могли не заметить и мировые финансовые организации. Так, Международный валютный фонд, рассматривая итоги первых трех месяцев 2008 года, повысил прогноз инфляции-2008 для Украины до 17,1 процента, а Всемирный банк - до 17,2%. На таком фоне запланированное Кабмином изменение макроэкономических показателей (включая и прогнозную инфляцию 14,6%) выглядит достаточно скромным.
Другим фактором, вызвавшим обеспокоенность Владимира Стельмаха, является потенциальное снижение роста промышленного производства. Хотя, по данным Госкомстата, пока у нас все не так уж плохо: по итогам марта производство "подросло" на 5,8%, если сравнивать с мартом предыдущего года, или на 7,8% сравнительно с результатами февраля-2008. Впрочем, тенденции к росту экономика Украины стабильно демонстрирует на протяжении последних нескольких лет, а прогнозируемая главой НБУ стагфляция может возникнуть в связи с некоторым замедлением роста, который может наложиться на уход цен "в отрыв".
Соответственно, основную опасность представляет все-таки инфляция, но проблема украинской экономики еще и в том, что политики не могут разобраться с причинами повышения цен (в первую очередь - на продовольственные товары, что сильнее всего ударило по каждому маленькому украинцу). В оппозиции считают, что если не во всем, то во многом виновато увеличение социальных выплат. Иначе говоря, "наша" инфляция - это инфляция спроса, то есть количество "крутящихся" в народе дензнаков не подкрепляется необходимым количеством произведенных в стране товаров. В свою очередь, экономисты от БЮТ, например, Николай Сивульский, заверяют: корень проблемы в том, что мы имеем инфляцию издержек, когда рост цен поясняется резким ростом производственных затрат. Последняя теория кореллируется с проблемами всемирного масштаба.
А кому сейчас легко?..
К основным общемировым проблемам последнего времени эксперты относят рост цен на энергоносители и продукты питания, а также нестабильность доллара США. Все эти сложности в той или иной мере отражаются и на Украине.
Заметно бьет по экономике рост цен на нефть, который перманентно бьет и бьет мировые рекорды. Еще в конце лета - начале осени 2007 года 100 долларов за баррель "черного золота" казалось практически заоблачной ценой, но в начале 2008 знаковый барьер был с успехом взят. Дорожает и российская нефть, что для нашего государства более критично. Тем более что с первого апреля "северный сосед" в очередной раз увеличил экспортные пошлины, и теперь они составляют 340,1 доллара за тонну, причем дальновидное правительство РФ пересматривает размеры пошлин каждые два месяца, с оглядкой на мировой спрос на российский нефтепродукт.
Наравне с энергоносителями практически по всему миру уверенно дорожают продовольственные товары. По мнению экспертов ООН, объяснением этому может служить комплекс факторов, среди которых высокие цены на нефть, рост спроса на продовольствие в сравнительно богатых азиатских странах, использование пахотных земель и урожаев для получения биотоплива, непогода и, как следствие неурожай, а потом уже - спекулятивные игры на продовольственном рынке.
По данным ООН, к концу 2007 года продукты по всему миру подорожали на 35%, причем неравномерно: молочные продукты подорожали на 80%, а, например, зерно - на 42%. Прогнозы же - не слишком утешительны. Глава Международного фонда сельскохозяйственного развития при ООН Леннарт Бейдж, хоть и заверил, что производство продуктов питания будет увеличиваться, признал, что эти меры могут ситуацию значительно и не исправить. "Эксперты по большей части думают, что высокие цены установятся надолго. Мы увидим, что объемы поставок увеличатся, и цены, надеюсь, несколько снизятся, Но эксперты в этой области считают, что цены все равно будут выше прежнего, и что мы имеем дело со структурным сдвигом по направлению к более дорогим продуктам", - сказал он.
Высокий старт 2007 года не прошел даром, и прогнозы "ооновских" экспертов воплощаются в жизнь. Согласно данным Международного валютного фонда, в феврале 2008-го цены на продовольственные товары увеличились на 39,1% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Это, по сути, рекорд десятилетия.
В Украине подорожание продуктов питания эксперты называют едва ли не главнейшей причиной "галопирования" инфляции вообще. Министр экономики Богдан Данилишин отмечает, что "уровень инфляции сформирован главным образом под влиянием роста цен на продукты питания, удельный вес которых в потребительской корзине составляет 52%". В нашей стране продукты дорожают по нескольким причинам, часть из которых успешно укладывается в общемировые рамки. Среди этих причин рост благосостояния граждан (элемент инфляции спроса), "обгон" платежеспособности населения темпов динамики производства украинских продуктов и общемировое повышение цен на основные "питательные" товары.
Цены vs правительство: Кто кого?
Свежайшая инициатива украинского правительства все-таки пересмотреть основные макроэкономические показатели весьма похвальна. Но вот темпы этого пересмотра оставляют желать лучшего. Как уже упоминалось, Кабмин до последнего прятал голову в песок, а готовность повысить инфляционные прогнозы проявилась только после того, как оказалось, что годовой "запас" исчерпан за три месяца. Да и планы повышения (около 14 процентов) оставляют желать лучшего: по скромным прогнозам зарубежных экспертов Украина получит инфляцию до 20%, собственная оппозиция щедро обещает и 20, и 30…
Правительство в свою очередь продолжает уповать на антиинфляционную программу, предварительные наброски к которой содержали такие меры как повышение эффективности кредитно-денежной и бюджетной политики для снижения инфляционного давления, сформированного избыточным спросом; устранение временных дисбалансов на продовольственных рынках с недопущением необоснованного повышения цен; повышение эффективности администрирования цен на продукцию и тарифов на услуги объектов естественных монополий; развитие финансового и фондового рынков, повышение эффективности энергосбережения; меры по оптимизации государственного регулирования цен. Судя по словам Владимира Стельмаха, Нацбанк активно пытается сдержать инфляцию монетарными методами, на откуп же Кабмину традиционно остаются административные.
Юлию Тимошенко уже по итогам первого премьерства "записали" в поклонницы ручного управления экономикой. И оснований для этого хватает. Украине еще далеко до России, где с осени ценообразованием на базовые продукты питания занимается государство, но и сейчас тревожных сигналов хватает.
Одной из перспективных мер ЮВТ сотоварищи традиционно считают снижение импортных пошлин. Предполагается, что в случае этого в страну хлынут более дешевые зарубежные товары, которые экстренно удовлетворят спрос населения. Но все тот же всемирный рост цен на продукты приводит к тому, что импортная продукция может и не оказаться дешевле украинской. А национальный производитель может пострадать.так, руководитель компании Da Vinci AG Андрей Колпаков заверяет, что "многие отрасли, особенно в пищевой промышленности, и так получат дополнительную конкурентную нагрузку после вступления в ВТО. Это приведет к сокращению производства до 12,5-13% и к уменьшению экспорта до 8%. Еще большее снижение импортных пошлин окончательно добьет отечественного производителя". Подобная точка зрения, возможно, излишне радикальна, но шансы удержать цены за счет импорта действительно невелики.
Еще одним "нехорошим", но ситуативно успешным методом можно посчитать "оптимизацию государственного регулирования цен". В критическом случае украинскому правительству будет крайне сложно избежать соблазна попытаться удержать цены "руками". Да и подобное регулирование хоть и может временно помочь конечному потребителю, но одновременно и заметно ударит по производителю. Чаще всего в подобной ситуации любое правительство призывают помочь малому бизнесу/сельхозпроизводителю/бедному торговцу. Но целевое дотирование в украинских реалиях рискует превратиться в порочный круг, когда государственное вспомоществование успешно "проедается", а не используется для, например, модернизации производства, и в перспективе - понижения себестоимости продукции или увеличения ее конкурентоспособности. С плотной работой с инфляцией издержек украинской экономике пока не везет. А ведь даже задекларированное Кабмином "повышение эффективности энергосбережения" могло бы быть в помощь, если бы реализовывалось нормально.
Кроме прочего, излишнему оптимизму правительства заметно мешают и инфляционные ожидания. За последние месяцы украинцы привыкли к тому, что цены растут, поэтому даже безосновательное подорожание какой-либо товарной группы значительного удивления не вызовет: в стране же инфляция! "Поэтому, даже независимо от реальных показателей инфляции, многие производители уже закладывают в свои планы инфляцию на уровне 15%, а некоторые - и 20%", - считает директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. А вот тут у Юлии Владимировны как раз обширное поле для бурной деятельности. Взывать к совести тех производителей, а главное - посредников, у которых с ней "напряженка" - дело практически безнадежное. А определить, в котором случае повышение цены оправданно, а когда оно всего лишь "дань моде" - не так уж и просто. Тот же Мировой банк рекомендует цены "отпустить", а те категории населения, по которым подорожание "бьет" сильнее всего - субсидировать. Но это как-то очень по-рыночному, но не очень по-украински…
О гражданах Кабинет министров готовится позаботится по-своему: среди изменяемых макропоказателей сокращение темпов роста реальной зарплаты на 3%. Лишь незначительное повышение уровня заработных плат объясняется во многом стремлением удержать "в рамках" расходную часть бюджета. С одной стороны фиксация заработков на менее высоком уровне может лишний раз ударить по карманам конечных потребителей: доходы не будут успевать за ростом цен на продукты. С другой - жесткая привязка уровня зарплат может спровоцировать еще большую инфляцию, а остановить эту "карусель" будет затруднительно.
Немаловажной антиинфляционной мерой сейчас может стать признание самого факта наличия высоких темпов инфляции. До сих пор Кабмин периодически пытался "поиграть в страуса", не чужд он этих намерений и сейчас. А цены в стране растут. И уповать на лето и новый урожай, конечно, можно, но не слишком. Уж очень "избаловались" украинские цены, и призвать их порядку будет намного сложнее, чем казалось сначала.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас