Страховой рынок перешел рубеж — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страховой рынок перешел рубеж

237
Парламент разрешил страховым и перестраховочным брокерам-нерезидентам предоставлять услуги, не открывая представительства в Украине, а лишь письменно уведомляя Госфинуслуг о своих планах.
Эксперты считают, что новые правила значительно упростят работу иностранным компаниям и позволят украинским страховщикам легче выходить на международные рынки благодаря упрощению требований к перетеканию капитала.
В рамках ратификации договора о вступлении Украины в ВТО (см. стр. 1, 7) Верховная рада приняла изменения в закон "О страховании", которыми упростила условия выхода в Украину иностранных страховых и перестраховочных брокеров. В частности, была отменена норма о том, что брокеры-нерезиденты могут предоставлять услуги лишь через постоянные представительства в Украине, которые должны быть зарегистрированы как налогоплательщики и включены в госреестр страховых или перестраховочных брокеров.
Иностранцы получили право сразу после вступления Украины в ВТО осуществлять на территории Украины свою деятельность в части страхования рисков, связанных с морскими перевозками, коммерческой авиацией, запуском космических ракет и фрахтом (в том числе спутников), только письменно уведомив об этом Госфинуслуг.
Участники рынка уверены, что со вступлением Украины в ВТО на страховой рынок начнут активно выходить иностранные страховые и перестраховочные компании. Глава правления страховой группы ТАС Дмитрий Грицута считает, что массовый выход иностранцев может стать угрозой для украинских перестраховщиков. Но по мнению председателя правления СК "Крона" Анатолия Иванцива, без представительства иностранной компании будет технически сложно осуществлять свою деятельность в Украине. "Будет нужен какой-то офис, который будет налаживать контакты, - уверен он. - Кроме того, крупных рисков пока не так много, как хотелось бы страховщикам, и они уже все перестрахованы, в том числе на западном перестраховочном рынке. А в Украину выходят в основном страховщики, которые интересуются ритейловым страхованием".
При этом украинские игроки отмечают, что все крупные риски уже перестрахованы за рубежом, и поэтому борьба за этот рынок будет проходить именно между иностранными брокерами. "Это требование вводится с перспективой на вступление в Евросоюз. А многие иностранные брокеры, которые собирались серьезно работать в Украине, уже открыли здесь свои представительства", - говорит президент Федерации страховых посредников Сергей Ишаков.
Кроме того, страховщики надеются, что благодаря принятому закону в долгосрочной перспективе они также смогут выходить на внешние рынки. "Закон снимает ограничение на перетекание капитала, - говорит президент СК 'Аска' Александр Сосис. - Мы тоже будем страховать за рубежом: они идут к нам, а мы - к ним".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас