ПФТС не верит иностранцам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС не верит иностранцам

Фондовый рынок
270
В начале прошедшей недели на фондовых рынках США, Европы и Азии преобладали оптимистичные настроения - после заявлений о том, что, вероятно, пик финансового кризиса миновал.
Это может привести к остановке списаний долгов инвестиционными домами США и Европы. В это время индекс ПФТС отмечался в основном понижением, закрепившись на момент закрытия последней торговой сессии недели на отметке 949,14 пункта. По итогам недели индекс ПФТС понизился на 35,88 пункта, или на 3,64%.
По словам аналитика "Родовид Банка" Владислава Куценко, существенное падение наблюдалось в понедельник по некоторым ликвидным акциям. Так, бумаги "Киевэнерго" снизились на 7,25% по цене покупки, "Донбассэнерго" - на 7,03%, "Днепрэнерго" - на 6,25%, Мариупольского завода тяжелого машиностроения - на 5,72%, Новомосковского трубного завода - на 5,41%. "Рост цены покупки акций Полтавского ГОК на 2,42% в течение вторника состоялся на фоне оглашенных данных об увеличении компанией Ferrexpo показателя EBITDA на 65%, до $246,057 млн., в 2007 г.",- отметил господин Куценко. За неделю котировки акций предприятия выросли на 1,66% по цене покупки.
"Положительные настроения мировых рынков украинский фондовый рынок поддержал только в среду: 2 апреля индекс ПФТС по итогам торгов увеличился на 1,76%. Основные покупки пришлись на акции ликвидных эмитентов, чьи котировки на протяжении последних нескольких недель значительно снизились", - отмечает аналитик КУА "ПИО Глобал Украина" Екатерина Лепеничева.
Она напомнила, что на прошлой неделе предприятия начали публиковать свои производственные результаты за первый квартал: "Наиболее успешными традиционно оказались предприятия, подконтрольные СКМ, в том числе "Азовсталь", Енакиевский металлургический завод, Авдеевский коксохимический комбинат". По мнению эксперта, котировки акций этих предприятий вяло отреагировали на опубликованные данные, но как только рынок выйдет из полусонного состояния, акции этих предприятий будут способны показать рост в 30% и более.
Акции "Родовид Банка" в течение недели продемонстрировали разную динамику движения котировок. "Стоит выделить данные вторника и четверга, когда сначала цена покупки акций стремительно понизилась на 12,98%, а в четверг выросла на 13,73%,- сказал Владислав Куценко. - Такое резкое падение можно объяснить появлением на рынке относительно больших пакетов акций банка на продажу, что подтолкнуло участников рынка к игре на понижение". Эксперт считает, что как только остаток предложения уравновесится спросом на рынке, акции банка имеют все основания для продолжения роста. Особенно на фоне новостей о будущем ІРО и возможности продажи контрольного пакета иностранным инвесторам.
По мнению участников рынка, на текущей неделе рынок по-прежнему будет оставаться волатильным, но постепенно объемы торгов и оптимизм торговцев будут расти.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас