Эксперты: Решение правительства о включении генкомпаний в список приватизируемых в 2008 г. предприятий положительно отразится на их котировках в ПФТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Решение правительства о включении генкомпаний в список приватизируемых в 2008 г. предприятий положительно отразится на их котировках в ПФТС

Фондовый рынок
127
Решение правительства Украины о включении пакетов акций тепловых энергогенерирущих компаний ОАО "Днипроэнерго", "Донбассэнерго", "Захидэнерго" и "Центрэнерго" в размере 60%+1 акция в перечень предприятий, подлежащих приватизации в 2008 году, положительно отразится на их котировках в ПФТС, считают опрошенные в пятницу агентством "Интерфакс-Украина" аналитики.
По словам ведущего экономиста отдела инвестиционного консалтинга ЗАО "Юпрас Капитал" (Донецк) Алексея Билязе, ожидание приватизации - один из тех факторов, которые двигают цены на акции энергокомпаний вверх.
Он полагает, что известие о том, что приватизация энергогенерирующих компаний возможна уже в этом году, - новость, безусловно, положительная.
"Однако, на фоне всеобщего пессимизма инвесторов, источником которого является ухудшение ситуации в экономике США, новость может найти отражение с существенным опозданием", - считает А.Билязе.
В свою очередь, аналитик ИК "Конкорд Капитал" (Киев) Александр Паращий также полагает, что рынок эту новость может воспринять позитивно, повысив котировки.
Однако, по его мнению, учитывая, то, что включение в список (приватизируемых в 2008 году предприятий – ИФ) не обязательно означает приватизацию, сильного увеличения спроса на данные акции ждать не стоит.
"Можно вспомнить, как часто в список кандидатов на приватизацию попадал "Укртелеком", затянувшуюся приватизацию шести облэнерго. Более того, приватизация генкомпаний - вопрос не решенный, так как еще не выработаны условия и стратегия приватизации", - сказал эксперт.
Как отмечает А.Паращий, при утверждении условий, и, особенно, принципа распределения средств от приватизации, внутри Кабмина могут возникнуть противоречия, способные затянуть процесс.
"Более того, пока остается нерешенным вопрос о доле государства в "Днипроэнерго", акционеры которого в августе 2007 года проголосовали за допэмиссию. Без согласования количества акций приватизировать компанию будет практически невозможно", - считает он.
В то же время, по оценке генерального директора ООО "Компания по управлению активами "КапиталЪ" (Киев) Дмитрия Николаева, на данный момент рынок больше зависит от внешних факторов, поэтому внутренние новости слабо влияют на котировки.
"Я полагаю, эта новость окажет незначительное влияние на котировки акций данных компаний", – добавил он.
Эксперт также придерживается мнения, что определяющим фактором на данный момент является ситуация на мировых фондовых площадках. Негативные макроэкономические новости в США и Европе оказывают существенное влияние на все фондовые рынки.
"К тому же до начала приватизации предприятий пройдет достаточно много времени", - считает он.
Как сообщалось, Кабинет министров принял решение передать Фонду госимущества по 60%+1 акция ОАО "Днипроэнерго", "Донбассэнерго", "Захидэнерго" и "Центрэнерго" для их дальнейшей приватизации. Оставшиеся акции этих компаний останутся в уставном капитале Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины". Соответствующие распоряжение №478 и постановление №196 Кабинет министров принял 19 марта и обнародовал на официальном веб-сайте в пятницу.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас