Валютный рынок Украины будет лихорадить до апреля? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валютный рынок Украины будет лихорадить до апреля?

Валюта
2963
Банкиры считают, что на наличном валютном рынке Украины сейчас преобладают ажиотажные настроения. Это касается как американского доллара, так и единой европейской валюты.
Банкиры сегодня отмечают повышенный спрос на евро, несмотря на то, что на международных рынках в последние дни его позиции относительно доллара ослабились.
Международный рынок влияет на наш наличный рынок опосредствовано. Это наша ситуация, украинская. Мировой рынок меняется, а у нас ничего не меняется. Ажиотаж как был, так и остался, - сказал в интервью УНИАН советник председателя правления "Укргазбанка" Александр Охрименко.
Эксперты едины во мнении перспективы снижения в Украине наличного курса доллара до конца квартала. В некоторых регионах они прогнозируют укрепление украинской национальной валюты до 4,5 грн. за 1 долл., хотя этот курс они называют спекулятивным, а экономически обоснованным - на уровне 4,9 грн. за 1 долл.
Банкиры констатируют дефицит гривневых ресурсов в банковской системе Украины. Для их пополнения банки активно реализуют доллары, что создает ситуацию чрезмерного предложения на рынке. Сейчас нет покупателей на доллар, а Нацбанк пока воздерживается от поддержки американской валюты, - сказал директор департамента казначейства "БМ Банка" Тарас Кияк.
При этом эксперты считают, что НБУ не допустит чрезмерного снижения американской валюты по отношению к гривне и будет удерживать курс в рамках ранее объявленного коридора.
Стабилизация ситуации на валютном рынке Украины прогнозируется только в апреле.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас