Эксперт: Борьба НБУ и правительства с инфляцией приведет к замедлению темпов кредитования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Борьба НБУ и правительства с инфляцией приведет к замедлению темпов кредитования

Валюта
287
Усилия правительства и Нацбанка Украины (НБУ) по изъятию излишков денежной массы из обращения с целью противодействия инфляции приведут к замедлению темпов кредитования в стране, считают эксперты рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг".
"Ограничение денежной массы, связанное с действиями правительства Украины и НБУ по сдерживанию роста инфляции, приведет к росту стоимости гривневых ресурсов и замедлению активности банков по выдаче кредитных средств", - говорится в сообщении агентства.
По его оценке, уже можно говорить о возникновении проблем с привлечением дополнительных ресурсов не только для мелких и средних банков, но и для крупных кредитно-финансовых учреждений.
"Следствием проводимой политики станет снижение темпов кредитования (в первую очередь - потребительского), ужесточение требований к надежности заемщиков, сокращение сроков кредитования", - отмечается в пресс-релизе.
При этом агентство ожидает определенного замедления темпов развития отечественной банковской системы, хотя и не предполагает существенных потрясений. "Возможен пересмотр стратегии развития тех банков, которые планировали агрессивное завоевание рынка именно в 2008 году. Также может усилиться давление на банки, не обладающие большим запасом ликвидности и планирующие свое развитие за счет привлечения преимущественно внешних ресурсов", - отмечается в пресс-релизе.
В целом, согласно пресс-релизу, агентство "Кредит-Рейтинг" в ближайшее время не видит оснований для пересмотра кредитных рейтингов отечественных банковских учреждений.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас