Шлапак: Кабмин и НБУ сейчас не имеют решений по преодолению инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шлапак: Кабмин и НБУ сейчас не имеют решений по преодолению инфляции

Казна и Политика
279
Кабинет министров и НБУ сейчас не имеют решений по преодолению инфляции в Украине.
Об этом заявил на брифинге первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак.
Он отметил, что уровень инфляции в Украине такой же, как в России и странах Европы. "Инфляция в Украине - это последствия роста мировых цен на продовольственные товары и энергоносители. Сейчас не видно позитивных мировых тенденций относительно снижения инфляции на эти группы товаров", - сказал Шлапак.
Заместитель председателя Секретариата президента также отметил, что на уровень инфляции в Украине влияют инфляционные ожидания. "Это явление необходимо как можно быстрее ликвидировать… Сейчас необходим новый расчет инфляции", - сказал Шлапак. По его мнению, уменьшить уровень инфляции в Украине можно путем привлечения средств физических лиц для покупки государственных еврооблигаций, реформирования села, а также государственного контроля над естественными монополями.
Шлапак высказался за необходимость пересмотреть уровень годовой инфляции. По его словам, Секретариат президента ориентируется на годовой уровень инфляции в 12% согласно расчетам НБУ. Также Шлапак сообщил, что Секретариат президента имеет собственные расчеты уровня инфляции. Однако, по его словам, ему не хотелось бы их разглашать до того, как уровень инфляции будет рассчитан правительством.
Вместе с тем Шлапак отметил нецелесообразность ревальвации гривны для борьбы с инфляцией. Он пояснил, что такая мера в краткосрочной перспективе позволит снизить инфляцию, однако ухудшит позиции украинских экспортеров. "Некоторая слабость гривны относительно доллара предоставляет определенные преференции экспортирующим предприятиям. Это стратегическое преимущество, позволяющее им укреплять позиции на внешних рынках. Если мы укрепим гривну, то это откроет дорогу дешевому импорту, и экспортеры "подвиснут", - заявил Шлапак.
Сравнивая темпы роста инфляции с темпами роста заработной платы, Шлапак отметил, что "мы здесь находимся в определенной вилке": с одной стороны невозможно резко увеличивать заработную плату, поскольку это приведет к еще большей инфляции, а с другой стороны - низкие темпы роста заработной платы могут привести к оттоку рабочей силы из Украины.
Также Шлапак сообщил, что реальный рост доходов населения в январе 2008 г. составил 27% (рост фактических доходов минус инфляция). В то же время он согласился, что эта цифра является несколько субъективной, поскольку рост доходов населения в январе включал разовые выплаты, которые получают рабочие на предприятиях по завершению предыдущего года. "Более объективную картину роста доходов мы будем иметь в феврале-марте 2008 р.", - сказал он. При этом Шлапак прибавил, что темпы роста зарплаты в Украине являются наивысшими среди стран СНГ.
Заместитель главы Секретариата также выразил мнение о том, что 50% поступлений от приватизации в 2008 г. должны быть направлены на повышение капитализации государства, подчеркнув, что практика проедания средств от приватизации является недопустимой.
В течение 2 месяцев Кабинет министров должен подготовить долгосрочную программу приватизации, поскольку действие предыдущей программы приватизации закончилось в 2002 г., отметил Шлапак, добавив, что необходимо принять также закон о приватизации.
Кроме того он отметил, что решение по приватизации генерирующих компаний может быть принято только после разработки и утверждения стратегии развития электроэнергетики. Шлапак подчеркнул, что топливно-энергетический комплекс является стратегическим рынком, "поэтому без виденья его дальнейшего развития нельзя говорить о перспективе приватизации электростанций". Он напомнил, что такое положение содержится в концепции приватизации, разработанной экспертной группой при Секретариате президента, возглавляемой Александром Рябченко.
Говоря о ситуации, сложившейся вокруг компании "Днепроэнерго" Шлапак сообщил о том, что государство имеет полное право на проведение собраний акционеров предприятия. По его словам, государство владеет 50+1% акцией этого предприятия, а без учета дополнительной эмиссии акций, около 76%. "Мы поддерживаем правительство в наведении порядка в "Днепроэнерго", - заявил Шлапак.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас