Ющенко: Государство неудовлетворительно финансирует информполитику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: Государство неудовлетворительно финансирует информполитику

Казна и Политика
96
Государство неудовлетворительно финансирует собственную информационную политику.
Об этом заявил сегодня Президент Украины Виктор Ющенко, открывая заседание СНБО.
Так, по его словам, в 2008 г. правительство утвердило финансирование Национальной телекомпании Украины в размере 119 млн грн при необходимых 552 млн грн, а на финансирование Национальной радиокомпании - 58 млн грн при необходимых 103 млн грн.
Такая ситуация, по словам главы государства, привела к тому, что вещанием Первого национального телеканала охвачено 94% территории Украины, Национального радио - 97%, радиостанции "Проминь" - 77%. При этом существует техническая возможность для 100%-го охвата территории Украины вещанием указанных телеканалов и радиостанций, подчеркнул Ющенко.
В результате этого, по словам Президента, в приграничных областях информационное пространство Украины полностью занято информационными продуктами соседних стран.
Так, на территории Волынской и Львовской обл. работают 6 мощных телерадиостанций Белоруссии и Польши, на территории Одесской и Черновицкой обл. большую часть информпространства занимают румынские телерадиокомпании, в Крыму – российские. Кроме того, в западных приграничных областях в эфире преимущественно присутствуют телерадиокомпании соседних Словакии и Венгрии.
По словам Ющенко, вследствие непродуманной политики Нацтелерадио Украины значительная часть радиочастотного ресурса в приграничных областях была передана для вещания зарубежным телерадиокомпаниям. Кроме того, из-за отсутствия госзаказа государственный концерн РРТ передал часть частот в аренду в Николаевской и Львовской обл. для вещания радиостанции "Голос России". "У нас на этих территориях не просто нет собственных информационных продуктов, у нас там нет частот для вещания", - сказал Президент.
Ющенко отметил, что такая ситуация негативно влияет на общественное развитие страны и консолидацию общества. По его словам, существуют зарубежные центры, которые проводят на территории Украины собственные информационно-психологические кампании по различным вопросам, дезинформируя общество. "Это касается так называемых языковых проблем, религиозных, а также вопросов европейской интеграции", - сказал он. По мнению Ющенко, это создает угрозу дестабилизации внутри Украины.
Напомним, 21 марта с.г. Президент указом от 21 февраля поручил Кабинету министров создать систему Общественного телевидения и радиовещания.
Концепцию создания системы Общественного телерадиовещания нужно подать до 1 сентября 2008 г. на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины, отмечено в указе. СНБО намерено ее рассмотреть в октябре 2008 г.
15 марта 2007 г. в Киеве была подписана Декларация о сотрудничестве с целью создания в Украине общественного вещания.
Отметим, весной 2005 г. Ющенко сообщил, что существует концепция создания общественного телевидения. "Мы готовы подать эту концепцию и передать значительную часть государственных обязательств", - сказал он. "Очень хотелось бы, чтобы общественное телевидение работало на идеалы Украины", - отметил глава государства. "Но с точки зрения ситуации, которая сложилась в информационном пространстве Украины, это нелегкая задача", - подчеркнул он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас