Северсталь покупает Sparrows Point за 810 млн долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Северсталь покупает Sparrows Point за 810 млн долл.

Фондовый рынок
130
OAO "Северсталь" договорилось о покупке американского завода Sparrows Point, который крупнейший в мире производитель стали ArcelorMittal продает по требованию регулятора в рамках сделки по слиянию.
Как говорится в сообщении "Северстали", сумма сделки составляет $810 млн, оплата будет производиться денежными средствами.
Сделка будет закрыта на обычных условиях, включая одобрение министерства юстиции США, ориентировочно во втором квартале 2008 года.
Ранее на покупку этого предприятия претендовало совместное предприятие, в которое входили Esmark Inc. и Wheeling-Pittsburgh Corp., а также бразильская Cia. Vale do Rio Doce и украинская корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД). Однако в декабре ArcelorMittal официально расторгла соглашение о продаже Sparrows Point этому совместному предприятию из-за его неспособности профинансировать сделку. Затем Cia. Vale do Rio Doce, крупнейший мировой производитель железной руды, вышла из состава СП.
"Северсталь планирует добиться значительного улучшения бизнеса, а также достичь синергии на Sparrows Point, осуществив пятилетний инвестиционный план. Основываясь на текущих прогнозах затрат и цен, ожидается получить отдачу от покупки уже текущему году", - отмечается в сообщении.
Приобретаемый актив, по оценкам российской компании, создаст "дополнительные сбытовые возможности для компании и расширит географию поставок продукции "Северстали", открывая возможности для прямой океанской транспортировки продукции и обеспечивая близость к ряду крупных железных и автомобильных дорог США".
Как отметил основной бенефициар и генеральный директор "Северстали" Алексей Мордашов, слова которого приводятся в сообщении, приобретение Sparrows Point дополняет портфель американских активов "Северстали" "предприятием, имеющим существенную ценность уже сегодня и потенциал для роста".
"Мы планируем реализовать синергии, существующие между Sparrow Point и SNA, с целью увеличения производства и повышения производительности. Мы серьезно намерены развивать наш бизнес в Северной Америке и верим в долгосрочные перспективы американского рынка. Мы уверены, что данное приобретение обеспечит прирост стоимости для наших акционеров, укрепляя вместе с тем сталеплавильную отрасль США в целом", - сказал Мордашов.
В сообщении добавлено, что "Северсталь" уже достигла договоренности о начале переговоров о заключении коллективного трудового договора с профсоюзом работников сталелитейной промышленности США (USW).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас