Банковская система жмет на тормоза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банковская система жмет на тормоза

Казна и Политика
2811
Ситуация на денежно-кредитном рынке в начале марта полностью повторяет ту, что складывается в банковской системе из года в год.
Юридические лица начинают гасить кредиты, инвестировать деньги в новые проекты, результатом чего становится отток их средств с банковских счетов (-3,3% за январь-февраль). Физические лица в первые месяцы года только начинают накапливать растраченный за период праздников финансовый жирок, чем и объясняется низкая активность по приросту их депозитов (+6,3% за январь-февраль).
Единственное отличие ситуации начала 2008 г. от аналогичного периода минувшего года - высокий старт, взятый банковской системой. Если в минувшем году за первые два месяца года кредиты в экономику увеличились на 4,5%, то в этом году - сразу на 6,7%. И это при фактически мертвом рынке внешних займов - как для украинских банков, так и для их зарубежных, ведь их материнским структурам все-таки сложно и дорого получать деньги.
Получается, что текущий рост активов банковской системы продолжается по инерции и не обеспечен адекватным приростом ресурсной базы. Соответственно, банки вынуждены повышать депозитные ставки, чтобы увеличить привлечение средств частных лиц. Сегодня на увеличение ставок влияет трудоемкий и недешевый процесс привлечения ресурсов на внешних рынках, а также ограничение долгосрочного кредитования и ограничение по кредитованию в иностранной валюте Национального банка.
В середине марта ставки по депозитам во всех валютах на 0,5-1% подняли практически все средние и некоторые крупные банки. "Ставки в крупных банках существенно ниже, чем максимально установленные ставки. Однако в дальнейшем вполне возможен рост ставок по депозитам в гривне на 0,5%. В иностранной валюте повышение маловероятно",- считает начальник управления сегментов розничных клиентов Укргазбанка Роман Ищук.
Руководитель киевского областного филиала Укрсоцбанка Андрей Онистрат считает, что в течение нынешнего года ставки по депозитам вырастут намного серьезнее. "Величина этого роста, по моему мнению, составит около 2% годовых для долларовых вкладов, 1-1,5% для депозитов в гривне и около 1% - в евро. На увеличение ставок влияют два фактора: кредитно-ресурсная ситуация в конкретном банке и конкурентная среда. Сегодня даже те банки, которые не испытывают дефицита ликвидности, будут вынуждены пересматривать доходность своих депозитных программ с тем, чтобы не потерять долю рынка", - говорит Андрей Онистрат.
При этом повышение депозитных ставок будет происходить в несколько приемов. Начальник департамента розничного бизнеса и дистрибуции "VAB Банка" Антон Шаперенков ожидает еще одного скачка ставок весной, когда традиционно увеличиваются объемы кредитования. Летом ставки могут немного снизиться, поскольку в связи с отпусками активность заемщиков упадет, а к осени рост цен на депозиты возобновится.
В результате банки будут вынуждены повышать стоимость кредитов. По словам предправления "Райффайзен Банка Аваль" Владимира Лавренчука, темпы роста активов банковской системы в этом году замедлятся до 35%. При этом даже такой рост банкиры в текущей ситуации склонны называть достаточно высоким, отмечая, что при высокой цене кредитов темпы роста просроченных кредитов будут опережать темпы роста кредитования.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас