Бензин будет дорожать медленнее — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бензин будет дорожать медленнее

Энергетика
372
Правительство видит в активном повышении цен на топливо не только отголосок мировой динамики рынка, но и очередной картельный сговор нефтетрейдеров. Эксперты и участники рынка считают повышение розничных цен вполне обоснованным и заявляют о рентабельности своих АЗС не более 5%
Операторы топливного рынка страны существенно повысили цены на продукт. Согласно динамике розничных цен, за период с 10 по 18 марта стоимость бензина А-95 и дизтоплива в среднем выросла на 35 коп., до 5,78 грн. за 1 л. "Такое подорожание практически дублирует цены (без налогов) на ресурс в странах Европы и США",- подчеркивает исполнительный директор компании UPECO Сергей Куюн. "Сейчас розница отрабатывает то повышение, что было на мировом рынке. Поэтому наблюдаемое среднее повышение цен в пределах 5,80 грн. вполне закономерно",- рассуждает замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.
"Другой вопрос, что отдельные трейдеры, пользуясь ситуацией, существенно завышают цены на топливо (от 6 грн. и выше). Этим должен заниматься Антимонопольный комитет. А правительство вместо того, чтобы привлекать Генпрокуратуру, лучше бы разобралось с отечественной переработкой, в частности, с Кременчугским НПЗ, который существенно повысив свои отпускные цены, сделал их выше импортных",- резюмировал эксперт. Сами участники рынка декларируют, что работают с рентабельностью в пределах 5%, или около 28 коп. с 1 л топлива (см. график). При этом продажа дизтоплива, по их расчетам, и вовсе убыточна для автозаправок. "В Украине цены на дизель остаются более низкими, чем в Европе и США, где переориентация на этот вид топлива привела к удорожанию ресурса",- объясняет Сергей Куюн.
Нефтетрейдеры называют несколько факторов, отрицательно сказывающихся на прибыльности АЗС. Кроме традиционных причин, в числе которых - общий уровень инфляции, повышение железнодорожных тарифов на 18%, наблюдается также увеличение затратной части в связи с последними колебаниями курса валют. "Подорожание евро непосредственно влияет на премиальный сегмент топлива, который закупается в этой валюте",- отмечает коммерческий директор компании "УТН-Восток" (сеть АЗС под брендом "Укртатнафта") Виталий Леончук. От также добавил, что стремительный скачок розничных цен на топливо в марте (около 7% только за вторую декаду месяца.- Авт.), на который нефтетрейдеры пошли ввиду изменений мировой конъюнктуры цен, уже отрицательно сказался на работе автозаправок. "С одной стороны, мы наблюдаем спад покупательной активности",- сказал господин Леончук. Но уточнил, что это относится только к объемам топлива, реализуемого по новой цене, поскольку, "с другой стороны, увеличилась покупка топлива по талонам, приобретенным юридическими лицами задолго до повышения. Вследствие чего АЗС теряет до 2 грн. на литре".
Вместе с тем эксперты прогнозируют замедление роста розничных цен по сравнению с двумя предыдущими декадами марта. Отметим также, что мировые цены на нефть и нефтепродукты, которые лихорадило последние две недели, неожиданно упали. Так, последние фьючерсы на сырую нефть марки Brent на май 2008 г. на Лондонской нефтяной бирже составили $100 за баррель (на $5 меньше предыдущей цены). В то же время цена на бензин А-95 (CIF Средиземноморье) упала по сравнению с последней неделей почти на $20, до $873 за 1 т.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас