Эксперты вновь прогнозируют дальнейшее падение цены на нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты вновь прогнозируют дальнейшее падение цены на нефть

Энергетика
439
Цена на нефть может продолжить свое падение на неделе с 24 по 28 марта по-мере укрепления доллара и падения спроса на нефть и нефтепродукты в США на фоне замедляющейся экономики.
По данным опроса агентства Bloomberg, 29 из 34 аналитиков, экспертов и трейдеров рынка нефти, или 85%, , ожидают дальнейшего падения цены на нефть. 4 респондента, или 12%, прогнозируют рост цены и лишь один опрошенный высказал мнение, что цена останется почти без изменений. На прошлой неделе 43% респондентов прогнозировали падение цены на нефть.
Одной из главных причин падения цены на нефть в течение прошедшей недели аналитики называют укрепление доллара, который резко пошел вверх после решения ФРС США по снижению ставки на 75 базисных пункта. Многие полагают, что процесс понижения ставки подходит к концу. Впрочем, другим немаловажным фактором стало то, что среди инвесторов восстанавливается доверие к фондовым рынкам, как к источникам получения доходов. Действия ФРС, полагают эксперты, постепенно нормализуют ситуацию на финансовых рынках, что подтвердили и представители крупнейших инвестиционных банков, включая Goldman Sachs и Morgan Stanley.
Кроме того, рынок нефти уже давно испытывает на себе давление фундаментальных факторов, которые указывают на реальное снижение спроса на нефть. Высокие цены на сырье, а также экономический спад в США привели к сокращению потребления нефти и нефтепродуктов в крупнейшей экономике мира, да и в ряде других регионов планеты. Согласно последнему отчету министерства энергетики США, общий спрос на нефть в Америке сократился на 3,2% в течение четырех недель, завершившихся 14 марта, по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.
На фоне укрепляющегося доллара и резкого падения цен на сырьевых рынках хеджевые фонды активно закрывали свои длинные позиции, что еще больше усилило падение. Столь бурные события привели к тому, что такого обвала на сырьевых рынках, по итогам недели, не было уже 50 лет. При этом рост запасов нефти в США, который оказался значительно ниже прогнозов и составил лишь 133 тыс. баррелей, не оказал серьезного влияния на рынок, так как по позиции сырой нефти и бензина запасы уже находились на уровнях, превышающих средний показатель за 5 и 15 лет соответственно. Таким образом, Большинство факторов на рынке нефти указывает на дальнейшее снижение, которое может оказаться достаточно глубоким. Впрочем, нельзя исключать, что стремительное падение цены может обусловить некоторую коррекцию на рынке, но вряд ли она будет значительной.
Аналитики, опрашиваемые агентством Bloomberg, прогнозировали падение цены в течение последних 10 недель, но лишь в трех случаях оказывались правы. При этом точность прогнозов по версии Bloomberg составляет на данный момент 51% за все время с момента начала проведения опросов в апреле 2004 года.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас