МВФ: Спад мировой экономики может не привести к подорожанию сырья — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ: Спад мировой экономики может не привести к подорожанию сырья

Энергетика
227
Снижение темпов роста мировой экономики в 2008-2009 годах скажется на спросе и ценах на сырье, только если экономический спад будет носить устойчивый характер, считает Международный валютный фонд (МВФ).
Как указывается в докладе МВФ, в прошлом экономический спад приводил к резкому снижению цен на сырье, однако нынешняя ситуация "отличается тем, что цены на сырье не увязаны с продолжающимся замедлением роста мировой экономики".
"Пока не случится основательного спада в мировой экономике, снижение цен может быть незначительным, если учесть сложившееся в настоящее время равновесие на многих сырьевых рынках", - говорится в анализе МВФ.
Такое несоответствие отчасти объясняется мощным ростом спроса со стороны развивающихся стран - в противоположность индустриально развитым государствам.
"Сопротивляемость высоких цен на сырье будет зависеть от того, насколько замедление темпов роста экономики в индустриально развитых странах скажется на мировой экономике в целом", - говорится в анализе.
Рассчитанный МВФ индекс сырьевых цен в 2008 году в совокупности вырос на 10 процентов после того, как за период с декабря 2006 года по декабрь 2007 он прибавил около 30 процентов.
Как считает МВФ, рост цен на топливо и продукты питания привел к усилению инфляционного давления практически во всем мире. Сильнее всех от этого страдают экономически неразвитые страны, особенно в регионе южнее Сахары.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас