Мировые цены на газ упадут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировые цены на газ упадут

Энергетика
603
Цены на газ близки к рекордному уровню двух лет, и темпы их роста за два года обгоняют рост цен на нефть.
Однако многие наблюдатели прогнозируют, что в ближайшие месяцы газ ощутимо подешевеет, так как на рынок придут новые поставки после того, как добыча газа годами оставалась на неизменном уровне.
Цена газа 20 марта составляла $9,065 за млн. британских термальных единиц, а неделей раньше перешагивала порог в $10, так как инвесторы, обеспокоенные состоянием американской экономики, до последних дней вкладывали деньги в сырье. Цены на газ с начала года выросли примерно на 30%, то есть находятся на самом высоком уровне с тех пор, как ураганы Катрина и Рита около трех лет назад обрушились на газовые месторождения Мексиканского залива.
В США газ обеспечивает примерно одну пятую потребностей страны в электроэнергии, на его долю приходится отопление примерно половины жилых помещений, он также является важным ингредиентом производства пластмасс и удобрений. Спрос на газ постоянно растет, так как этот вид топлива чище, чем уголь.
Аналитики говорят о целом ряде факторов, влияющих на рост цен на газ, помимо высоких цен на все сырьевые товары. В число этих факторов входят необычно холодная зима в США, падение добычи газа в Канаде и растущий спрос на нефть со стороны спекулятивных инвесторов, стремящихся к надежному вложению средств.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас