Янукович негативно оценил первые 100 дней деятельности правительства Тимошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович негативно оценил первые 100 дней деятельности правительства Тимошенко

Казна и Политика
155
Итоги работы правительства Тимошенко за 100 дней следует рассматривать как негативные.
Об этом заявил руководитель Партии регионов Виктор Янукович, выступая на заседании оппозиционного правительства.
"Позитива по большому счету, мы не видим, есть один негатив", - заявил политик. Он подчеркнул также, что непонятно, почему до сих пор не внесен на рассмотрение парламента проект изменения в госбюджет. "Непонятно также, почему правительство не рассматривает программу "Украинский прорыв", наверное, потому что стыдно ее рассматривать. Еще в начале года это можно было делать, а сейчас, когда инфляция 5,7% за 2 месяца, наибольшая за 8 лет, когда цены растут ежедневно в результате популистской политики, говорить о каком-то прорыве просто смешно", - заявил Янукович.
Говоря о внешней политике нового правительства он отметил, что действия Кабмина на этом направлении выглядят противоречивыми и хаотичными. По его мнению, это объясняется тем, что внешняя политика Украины сейчас проводится отдельными личностями, которые преследуют свои собственные цели. "При этом наблюдается безответственность за такие действия", - сказал он.
В качестве примера Янукович привел ситуацию с направлением в адрес генсека НАТО обращения о присоединении Украины к ПДЧ. "Непонятно, зачем было заверять участников Бухарестского саммита, что в Украине нет противоречий по данному вопросу", - сказал он. По мнению Януковича, подобные действия показывают пренебрежение общественным мнением украинцев.
Кроме того, лидер Партии регионов подчеркнул, что не было необходимости направлять в секретариат НАТО второе письмо о присоединении к ПДЧ, поскольку свою позицию по этому вопросу Президент Украины и премьер-министр уже высказали в первом письме.
Также Виктор Янукович раскритиковал правительство за ухудшение отношений с Россией и другими странами СНГ. В частности, он отметил, что позиция Украины по Косово, а также заявление премьер-министра Юлии Тимошенко относительно строительства газопровода из Средней Азии в Украину "не добавляет уважения Украине".
При этом он раскритиковал договоренности о поставках газа, достигнутые на переговорах с российской стороной. 2005 г. ничему не научил власть, не научил, что играться с Россией опасно, отметил он. По мнению Януковича, газовые переговоры были непрофессиональными, непрозрачными и несогласованными, кроме того, газовые вопросы практически неподконтрольны парламенту.
Комментируя ситуацию вокруг сотрудничества Украины с ВТО, Янукович отметил, что правительство не предпринимает никакие меры по адаптации украинского производителя к условиям ВТО. Особенно, по его словам, страдают сельскохозяйственные производители. По убеждению Януковича, это делается специально "для поддержки транснациональных компаний".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас