В Украине половина многодетных семей живут за чертой бедности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине половина многодетных семей живут за чертой бедности

Казна и Политика
479
50% украинских семей, имеющих 3-х и более детей, живут за чертою бедности.
Об этом сегодня сообщил министр труда и социальной политики Павел Розенко, выступая на финансово-экономическом форуме. 28% семей, имеющих 2 детей также находятся за чертой бедности, отметил он.
"Именно поэтому для улучшения демографической ситуации правительством было повышено не только одноразовые выплаты при рождении ребенка, а именно помощь многодетным семьям - до 50% от прожиточного минимума на данную категорию", - добавил Розенко.
Он подчеркнул, что согласно данным социальных исследований, 18% населения Украины не хватает финансов на покупку продуктов питания, 30% - хватает только на покупку питания и на покупки недорогих вещей повседневного обихода, 38% опрошенных сообщили, что они не могут себе позволить купить предметы длительного пользования.
По словам первого замминистра в Украине, усугубляется демографический кризис, который характеризуется стремительным сокращением мужского трудоспособного населения. Так, 40% юношей, вступающих в трудоспособный возраст, не доживают до пенсии. Одной из основных причин в сложившейся ситуации Розенко назвал низкий уровень оплаты труда в Украине. "По этому показателю Украина занимает последнее место в Европе", - отметил он.
В Украине насчитывается приблизительно 13,5 млн семей, из них 396, 2 тыс. - многодетные (3-х детей имеют - 298,4 тыс. семей; 4-х - 63,9 тыс.; 5 и больше - 33,9 тыс. семей, 1,100 семей имеют больше 10 детей).
Как сообщалось, с 1 января 2008 г. помощь при рождении первого ребенка оказывается в размере 12,240 тыс. грн, второго - 25 тыс. грн, третьего и следующего - 50 тыс. грн. Выплата помощи осуществляется одноразово при рождении первого ребенка в сумме 4,8 тыс. грн, второго - 4,84 тыс. грн, третьего и следующего - 5 тыс. грн.
Остальные средства от суммы выплачиваются на первого ребенка на протяжении следующего года по 620 грн ежемесячно, на второго – на протяжении двух лет по 840 грн ежемесячно, на третьего и следующего ребенка – на протяжении трех лет по 1,250 тыс. грн ежемесячно равными частями.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас