Банкиры: Кризис на финансовом рынке США может привести к сокращению кредитования и усилению инфляционного давления в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры: Кризис на финансовом рынке США может привести к сокращению кредитования и усилению инфляционного давления в Украине

Валюта
578
Углубление кризиса на финансовом рынке США может привести к сокращению кредитования и росту кредитных ставок в Украине, а также опосредованно усилить инфляционное давление в стране, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" эксперты.
"Безусловно, негативным последствием для Украины, которое уже ощущается, является экспорт инфляции, вызванный высоким уровнем долларизации экономики. Это инфляционное влияние будет продолжаться до тех пор, пока курс национальной валюты будет жестко привязан к американскому доллару", - считает директор казначейства Укргазбанка (Киев) Андрей Пономарев.
По его оценке, в ближайшее время рынок синдицированных кредитов будет недоступен для большей части украинских банков, что может привести к сокращению объемов кредитования.
"В случае негативного сценария развития событий, кризис доверия среди финансистов сделает невозможным для отечественных финучреждений доступ на рынок внешних ресурсов. При этом емкость внутреннего рынка депозитов начнет уменьшаться… Это приведет к сокращению кредитования и росту ставок во всех валютах на внутреннем рынке. Вследствие снижения активности банков на рынке ипотечного кредитования возможно падение цен на недвижимость и рост цен на землю", - сказал Пономарев.
Аналогичной точки зрения придерживается директор департамента казначейства БМ Банка (Киев) Тарас Кияк.
"Логическим продолжением снижения ставки ФРС должно стать снижение межбанковских ставок по доллару. Но это событие не улучшит мировую конъюнктуру для украинских банков, которые так и не смогут в ближайшей временной перспективе привлекать деньги на Западе… Возвращение украинских банков на этот рынок можно ожидать ближе к концу года, после стабилизации ситуации на мировых рынках", - сказал эксперт.
Он также полагает, что кредитные ставки в стране могут вырасти. "Так как западный рынок для украинских банков остается закрытым, а также мы наблюдаем нехватку ликвидности на внутреннем рынке, можно предположить, что это может привести к росту ставок", - сказал эксперт.
Вместе с тем аналитик инвестиционной компании "Альфа Капитал Украина" Сергей Кульпинский полагает, что снижение курса доллара на мировых рынках может положительно отразиться на экспортном потенциале Украины.
"Медвежьи" настроения на мировых рынках в последние дни и стремительный рост цен на ряд товаров на мировых рынках дают сигналы о перегреве не только американской экономики, но и отсутствии потенциала роста для ряда развивающихся рынков. Выход инвесторов из акций и соответствующее увеличение спроса на облигации казначейства США может до определенного момента удержать доллар от дальнейшего падения.
В целом же снижение стоимости доллара на мировых рынках может положительно отразиться на экспортном потенциале Украине в том смысле, что при удерживании курса гривни к доллару на нынешнем уровне при дальнейшем росте инфляции отечественные товары станут боле конкурентоспособными. Вместе с тем, учитывая внутренний рост спроса на импорт, ожидать в этой связи улучшения торгового баланса не стоит", - отметил эксперт.
Кроме того, он отметил, что потенциал роста для большинства котируемых отечественных "голубых фишек" исчерпан. "Спрос может остаться только на отдельные добывающие компании, а также на компании химического сектора. Этого можно ожидать в момент коррекции на мировых рынках акций, которая может наступить ближе к концу недели", - сказал Кульпинский.
Эксперты также прогнозируют сохранение высокой цены на золото и нефть.
"Уверенное преодоление психологического рубежа цены золота на уровне $1000 за унцию, обесценивание американской валюты и отсутствие предпосылок быстрого восстановления фондового рынка будут подталкивать даже весьма консервативно настроенных инвесторов к золотым инструментам. Я предполагаю значительный всплеск спроса на безналичные золотые банковские продукты", - сказал Пономарев.
В то же время Кульпинский полагает, что рост на золото может приостановиться, но при этом существенного снижения цены не произойдет. "Рост цен на золото, нефть и ряд недрагоценных металлов должен приостановиться, хотя и существенного снижения на них не произойдет при росте внутреннего потребления в развивающихся экономиках, особенно в странах Азии", - сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас