Еврозона обогнала США по объему ВВП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврозона обогнала США по объему ВВП

Казна и Политика
2567
Ослабление американского доллара уже пятую неделю подряд приводит к новым рекордам. Инвестбанк Goldman Sachs подсчитал, что Соединенные Штаты в прошлом году потеряли титул крупнейшей в мире экономики.
В связи с ослаблением главной резервной валюты мира, в долларовом исчислении в прошлом году по уровню ВВП США уступили место Евросоюзу.
По данным Goldman Sachs, общий валовой внутренний продукт еврозоны за 2007 г. в пересчете по обменному курсу превысил ВВП США. Так, валовой продукт только 15 стран ЕС, объединенных общей валютой, в 2007 г. составил EUR8,847 трлн.
Если пересчитать эту сумму из расчета $1,56 за евро, то получится $13,88 трлн. В то же время номинальный ВВП США в 2007 г. в долларах составил $13,844 трлн. Эти данные были рассчитаны на основе опубликованных недавно показателей бюро экономического анализа при министерстве финансов США за 2007 г., а также статистического агентства Евросоюза -Eurostat.
С учетом же новых членов ЕС, которые еще не пользуются евро, Европа уже не первый год обгоняет США. Более того, в пересчете ВВП по паритету покупательной способности Евросоюз также обгоняет США уже несколько лет подряд. Однако в номинальном выражении по курсу валют опережение 15-ю странами Европы ранее крупнейшей в мире экономики США отмечено впервые за все послевоенные годы.
Впрочем, и качество (если можно так сказать) ВВП ЕС-15 и США существенно отличается не в пользу последних. Инфляция в странах ЕС сейчас ниже, чем в Штатах. В США, к тому же, имеется значительный внешнеторговый дефицит, а также дефицит госбюджета. Так, по данным февраля инфляция в зоне евро составила 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что, впрочем, стало самым значительным скачком цен с момента введения единой европейской валюты в 1999 г. Инфляция в США в феврале осталась без изменений - 4%.
На прошлой неделе конгресс наконец утвердил госбюджет США, который в 2009 г. составит около $3 трлн. с очередным рекордным дефицитом - на уровне около $400 млрд. После пятнадцатичасового обсуждения бюджет был утвержден по версии Демократической партии. Увеличены расходы на такие внутренние программы, как школьное образование и автодорожное строительство, которые будут значительно выше, чем ранее предлагал даже президент США Джордж Буш-младший. Текущий проект оставляет открытыми вопросы несения долгосрочных военных расходов и принятия ключевых решений по налоговой политике, которое откладывается до вступления в должность нового президента в январе следующего года. И хотя единый бюджет стран ЕС значительно отличается по своей структуре от США (объединенному бюджету ЕС передано пока очень мало полномочий - около EUR120 млрд., или около 1% от ВВП 25 стран ЕС), совокупный бюджетный дефицит стран ЕС несравним с американским.
Госдолг США в прошлом году превысил $9 трлн., или около 70% ВВП. Правда, из 25 стран-членов ЕС у восьми госдолг сейчас превышает разрешенные 60% ВВП. У пяти этот показатель больше, чем у Штатов, - у Греции (109,3% от ВВП), Италии (106,5%), Бельгии (96,2%), Мальты (75,9%) и Кипра (72%).
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас