Игорь Диденко подписал себе договор — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Игорь Диденко подписал себе договор

Энергетика
1254
Украина согласилась с тем, что цена российского газа, потребленного в январе-феврале 2008 года, составит $321 за тысячу кубометров. Переговоры о стоимости топлива в оставшиеся месяцы года начнутся в среду. Но в "Газпроме" уже заявляют, что заключенное соглашение свидетельствует о способности Украины и далее покупать газ по европейским ценам.
В этом случае на рынке сложится парадоксальная ситуация: помимо "Нафтогаза", получающего дорогой газ, на рынке будет еще один поставщик - "УкрГаз-Энерго", - имеющий контракт на закупку топлива более чем на 40% ниже - $179,5 за тысячу кубометров.
В распоряжении Комерсанта-Украины оказался договор, подписанный 6 марта зампредом правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорем Диденко, а также исполнительными директорами RosUkrEnergo Дмитрием Глебко и Константином Чуйченко (член правления "Газпрома").
Документ появился после того, как был урегулирован кризис, возникший в газовых отношениях России и Украины и вылившийся во временное ограничение поставок. По договору НАК покупает поставленный в январе-феврале RosUkrEnergo российский газ по $321 за тысячу кубометров. В соглашении отсутствует пункт о продаже газа "Нафтогазу" через "УкрГаз-Энерго". Таким образом, это первый контракт, подписанный за последние три года "Нафтогазом" и RosUkrEnergo напрямую.
Объемы закупок не приводятся. Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов уточнил, что это остается предметом переговоров, выразив одновременно удивление ценой: сама российская монополия говорила о $314,7 за тысячу кубометров. Другой источник в "Газпроме" объяснил, что речь может идти как минимум о 4 млрд из 9,1 млрд кубометров, в целом поставленных Украине. Еще 5,1 млрд кубометров будут зачтены как поставки среднеазиатского газа по $179,5 за тысячу кубометров. В результате средняя цена на газ для Украины в январе-феврале составит около $240 за тысячу кубометров.
Впрочем, глава управления по связям с общественностью НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский сказал, что ему о соглашении ничего не известно: "Официальные переговоры между 'Нафтогазом' и 'Газпромом', в ходе которых будут выработаны договорные отношения, начнутся 12 марта. До этого никакие контракты как официальные рассматриваться не могут".
Источник в Минтопэнерго, принимавший участие в переговорах 5 марта (в тот день были сняты ограничения на поставки), пояснил, что согласиться с закупками российского газа предложил Игорь Диденко. "Он сразу сказал: мы готовы на любую цену при условии, что с рынка уберут 'УкрГаз-Энерго' (СП RosUkrEnergo и 'Нафтогаза', продающее газ на внутреннем рынке Украины)". Сам Диденко отказался прокомментировать данную информацию.
Примечательно, что на следующий день после подписания соглашения в Москве премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что президент Виктор Ющенко предписал ей покупать газ в России по цене $315,6 за тысячу кубометров. По замечанию директора Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко, таким образом Тимошенко попыталась подстраховаться от возможных обвинений в провале газовых переговоров и повышении цены.
Сам Ющенко в официальном заявлении, размещенном на президентском сайте, опроверг эту информацию: "У нас не шла речь о том, что такая цена будет на поставки газа в Украину в 2008 году. Это ложь". В тот же день Ющенко обнародовал на своем портале директивы, которые дал премьер-министру Юлии Тимошенко накануне переговоров в Москве. В них указывалось, что приоритетом остается сохранение нынешней цены в $179,5 за тысячу кубометров.
Генеральный директор компании Magyar GT Янош Петефи считает, что эта предварительная уступка дорого обойдется Украине и "Газпром" в ходе предстоящих переговоров предложит "Нафтогазу" покупать исключительно российский газ по $321 за тысячу кубометров. "За все время работы "Газпрома" на внешних рынках не было ни одного случая, когда бы монополия, добившись один раз высокой цены, второй раз уступала и шла на попятную", - заявляет эксперт.
Источник в "Газпроме" говорит, что согласие Украины на покупку газа по $321 за тысячу кубометров означает, что "страна является платежеспособным клиентом" и может в дальнейшем покупать все топливо по этой цене. В договоре, подписанном 6 марта, предусмотрено, что в случае его продления газ будет закупаться с сохранением цены $321 за тысячу кубометров. Впрочем, в договоренностях, оглашенных сторонами 5 марта, речь идет о продаже Украине среднеазиатского газа по цене $179,5 за тысячу кубометров.
Гендиректор "Объединенной газовой группы" Даниил Шевелев считает, что на украинском рынке может сложиться парадоксальная ситуация, когда будет два поставщика - "УкрГаз-Энерго", у которого заключен контракт на поставку газа по $179,5 за тысячу кубометров, и "Нафтогаз" с ценой газа в $321 за тысячу кубометров. "В этом случае, безусловно, контроль над рынком останется за "УкрГаз-Энерго", - отмечает Шевелев. В среду окружной административный суд Киева рассмотрит иск "УкрГаз-Энерго" к Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики, в котором "УкрГаз-Энерго" оспаривает решение комиссии об ограничении объема лицензии на поставки газа до 5 млрд кубометров.
Напомним, 12 февраля в ходе встречи президентов Виктора Ющенко и Владимира Путина была разработана новая схема газовых отношений Москвы и Киева. В обмен на увеличение доли на розничном рынке Украины Россия согласилась сохранить до конца года прежнюю цену на газ и сменить RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго" на новые СП. Стороны должны были подписать все необходимые соглашения до конца февраля, однако не сделали этого, в результате Россия сократила поставки газа на Украину на 25%.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас