Тимошенко называет усиление роли женщин в политике ответом на нестабильность в мире — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко называет усиление роли женщин в политике ответом на нестабильность в мире

1044
Значительное увеличение количества женщин-политиков и усиление их роли в мире вызвано наращиванием глобальной нестабильности, эти тенденции в будущем приведут к реальному разрешению возникающих проблем и уменьшению насилия, считает премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
"Последние несколько десятилетий принесли значительные изменения для женщин в политике, и это происходило параллельно со все более опасным положением в нашем мире и глобальной экономике", - сказала глава украинского правительства, выступая на международной конференции "Роль женщин в стабилизации опасного мира" в Брюсселе в четверг.
По ее словам, за последнее десятилетие женщины сначала единично, а затем целым потоком стали наполнять политику, "увеличивая свою долю избранных представителей в почти каждой демократии и помогая внедрить демократию в странах, которые никогда ее не знали".
Основной причиной прихода женщин в политику, считает Тимошенко, стала неспособность властей выполнять обязанности: защищать свой народ, гарантировать его выживание и уменьшать опасности.
Украинский премьер подчеркнула, что женщин необоснованно критикуют за излишне масштабные и, по мнению многих, нереалистичные планы.
"Такое мнение складывается потому, что принятие аморальных и нечестных решений против своих народов стает циничной нормой сегодняшнего дня. И на этом фоне любая наша честная цель выглядит идеалистичной. Но задача нашего пребывания в политике - ставить слишком высокие в моральном и профессиональном смысле задачи и доказывать, что их достижение возможно каждый день", - заявила Тимошенко.
По ее словам, женщины понимают, что опасность, с которой сталкивается мир, по сути является моральным кризисом, который нельзя преодолеть только политическими мерами или силой, оставить для уличных демонстраций или прекратить символическими движениями и разговорами.
"Мало просто перекладывать вину на других, говорить, что это проблема той или другой страны, или жалеть о том, с чем мы сталкиваемся. Приближаются великие перемены, и наше задание - осуществить эти перемены мирным путем, приемлемым для всех", - подытожила Тимошенко.
Кроме того, премьер Украины в заочной полемике с политическим теоретиком Фрэнсисом Фукуямой выразила уверенность, что женщины-политические лидеры полностью готовы защищать свободу и безопасность своих народов.
"Уникальная сила женщин в политике нужна для того, чтобы разрушать плохие позиции и догмы, которые, к сожалению, стали нормой нашей жизни, идти против течения, противостоять несправедливости, диктатуре, хунтам не силой оружия, а исключительно силой духа", - сказала она.
"Хотя мы действительно осторожнее в применении оружия, но женщины-лидеры более готовы реально защищать свободу и безопасность своих народов", - добавила глава украинского правительства.
Она напомнила, что признанный классик Фукуяма ранее указал, что увеличение количества женщин в политике был генетически приговорен породить более мягкий тип власти, который неохотно будет приказывать применять оружие.
Тимошенко привела в качестве примера стойкости женщин, их силы духа и самоотречения Аун Сан Су Чжи в Мьянме, 20 лет пробывшую в заключении и изоляции, Элен Джонсон-Серлиф в Либерии, боровшуюся против диктатора Чарльза Тейлора, Соню Ганди, отказавшуюся от должности премьер-министра, чтобы поддержать свою партию и избранного ею кандидата, и трагическую судьбу экс-премьера Пакистана Беназир Бхутто.
"Я не могу и не буду подстригать свою совесть по моде сезона", - процитировала глава украинского правительства американскую писательницу Лилиан Хелман, отказавшуюся свидетельствовать против своих друзей во времена антикоммунистической так называемой "охоты на ведьм" в США в 50-е годы минувшего столетия.
"Я пытаюсь следовать этому высказыванию Хелман ежедневно, оно одно из тех, что направляют большинство женщин-лидеров в современном мире, ставшем более безопасным благодаря этому нашему кодексу", - добавила Тимошенко.
Она также сообщила, что специально взяла на эту конференцию свою дочь, чтобы она ощутила "совместную женскую энергетику".
Как сообщалось, в конференции, которую ведет еврокомиссар по внешним отношениям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер, принимают также участие госсекретарь США Кондолиза Райс, президент Финляндии Тарья Галлоненн, глава парламента Грузии Нино Бурджанадзе, экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, первая леди Египта Сюзанна Мубарак.
Помимо того, в программе конференции заявлено присутствие министров иностранных дел Андорры, Австрии, Бурунди, Греции, Венгрии, Исландии, Либерии, Лихтенштейна, Малави, Марокко, Непала, Швейцарии, а также другие министров из Новой Зеландии, Индии, Иордании, трех еврокомиссаров, парламентариев ряда стран и представителей ООН.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас