Совет ПФТС решил ускорить внедрение модернизированной торговой системы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Совет ПФТС решил ускорить внедрение модернизированной торговой системы

Фондовый рынок
188
Совет ассоциации торговцев ценными бумагами ПФТС, владеющей одноименной крупнейшей фондовой биржей Украины, на заседании в понедельник решил ускорить внедрение модернизированной торговой системы для ликвидации сбоев в работе биржи, возникших в последнее время в условиях высокой волатильности рынка.
"Разработан более-менее конкретный перечень мер. Во-первых, переход на новую систему: ее планировали запустить в марте, но будут пробовать запустить в феврале. Главное принципиальное различие существующей и модернизированной систем - разделение торговых и информационных операций, масштабируемость", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" член совета Дмитрий Тарабакин, директор одной из крупнейших на рынке инвестиционной компании "Драгон-Капитал".
По его словам, представители ПФТС объяснили возникшие проблемы, в том числе большой информационной нагрузкой, которая сильно загружала торговую систему.
Тарабакин добавил, что совет также решил переходить на обслуживание к национальному провайдеру для унификации стандартов технических требований и повышения надежности.
Помимо того, участники заседания дали задание создать резервный источник питания для основного сервера на случай отключения энергоснабжения.
Еще одним вопросом стало поручение подготовить обзор более производительных торговых систем нового поколения, на которые ПФТС могла бы перейти в ближайшем будущем, добавил Тарабакин.
Как сообщалось, 22-24 января биржа ПФТС впервые в своей истории три дня подряд работала с перебоями из-за высокой, по украинским меркам, активности торговцев ценными бумагами в условиях быстро меняющейся ситуации на международных фондовых рынках. В частности, первый сбой произошел сразу после снижения ФРС 22 января ставки сразу на 0,75 п.п. - до 3,5%.
Торговцы сообщили, что со своей стороны собирают инициативную группу для решения проблемы, так как неустойчивая работа системы в моменты наибольшей волатильности приводит к убыткам. В результате экстренно был созван совет ПФТС.
Согласно данным биржи, в 2007 году численность ее членов возросла на 40% - до 203, количество торговых терминалов достигло 340, просмотровых - 75 в 22 городах, количество бумаг в листинге увеличилось на 31% - до 891, и теперь по этим показателям ПФТС опережает некоторые рынки Центральной и Восточной Европы.
Президент ПФТС Ирина Заря на минувшей неделе заявила, что ПФТС ставит задачу разработки или приобретения биржевой системы нового поколения, однако она, в любом случае, может быть внедрена минимум через год-полтора.
Согласно данным инвесткомпании "Тройка Диалог Украина", совокупный объем торгов акциями 22 января по итогам 603 сделок составил $14,9 млн, что на 44% выше скользящего среднего значения за последние полгода, на следующий день, в ходе которого было два cбоя системы - 378 сделок на $9,1 млн (на 12% ниже среднего уровня).
Еще неделей ранее ПФТС приостановила торги приблизительно на три часа из-за аварии в энергосетях "Киевэнерго".
По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, в Украине в настоящее время работают семь фондовых бирж и две торгово-информационные системы, объем торгов на которых в 2007 году составил 36,833 млрд грн, что на 26,7% больше, чем за аналогичный период 2006 года.
ПФТС является крупнейшей биржей, доля которой за этот период составила 87,8% всего объема сделок. В 2006 году доля ПФТС была выше - 96,4%.
В конце 2007 года сразу несколько организаторов торговли заявило о намерении в 2008 году существенно активизировать свою работу и начать конкуренцию с ПФТС, однако на практике пока ни одна альтернативная торговая система не работает.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас