Мошенничество трейдера может стоить Societe Generale 50 млрд евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мошенничество трейдера может стоить Societe Generale 50 млрд евро

Казна и Политика
619
Французский банк Societe Generale сообщил в воскресенье, что убыток от выявленного на прошлых выходных мошенничества одного из трейдеров может достичь примерно 50 млрд евро (73,26 млрд долл.), - сообщает Reuters.
В заявлении Societe Generale говорится, что банк в период с 21-23 января закрыл все позиции, открытые трейдером при неблагоприятных условиях на рынке.
Впервые "необычные" торговые позиции были обнаружены 18 января с.г. Проведенное 18-20 января расследование действий трейдера показало, что он "проводил фиктивные операции". Полиция сообщила, что задержала и проводит допрос 31-летнего Джерома Кервеля, который занимал должность младшего трейдера во втором по величине банке во Франции.
Societe Generale по-прежнему официально не называет имени виновника, хотя фамилия Кервеля стала известна уже через несколько часов после официального объявления о факте мошенничества в четверг, а позже достоверность этой информации подтвердили источники внутри банка.
Напомним, Societe Generale официально заявил о факте мошенничества 24 января с.г. Однако тогда размер убытка оценивался на порядок меньшей суммой - 4,9 млрд. евро. Кроме того, в тот же день банк сообщил о том, что спишет активы на сумму 2,05 млрд евро в связи с кризисом на кредитном рынке и намерен также привлечь 5,5 млрд евро для укрепления баланса.
Новость о мошенничестве в Societe Generale была крайне негативно воспринята на европейском фондовом рынке - за день 24 января котировки акций банка упали на 4,1%. При этом необходимо отметить, что акции Societe Generale до скандала пережили два падения. Так ,на фондовых торгах 18 января котировки снизились на 8,2%, а 21 января - на 8%.
Как сообщалось, чистая прибыль Societe Generale в III квартале 2007 г. снизилась на 11,5% по сравнению с тем же периодом 2006 г. и составила 1,12 млрд евро, а выручка увеличилась на 2,1% - до 5,38 млрд евро.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас