Евросоюз вернет в украинские банки штрафы за досрочное погашение кредитов? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евросоюз вернет в украинские банки штрафы за досрочное погашение кредитов?

Валюта
1504
Вслед за Европой в украинских банках вновь могут появиться штрафы за досрочное погашение кредита.
О поддержке указанных стандартов потребительского кредитования, принятых Европарламентом, уже заявила Ассоциация украинских банков (АУБ).
Главное же, возобновлению прежних непопулярных среди населения норм, способствует и общая политическая стратегия государства, направленная на постепенное присоединение к Евросоюзу.
Согласно общим стандартам потребительского кредитования, утвержденным Европарламентом, при досрочном погашении кредита на потребителя может налагаться штраф в размере не более 1% суммы кредита. Несмотря на то что общие стандарты будут применять финансовые организации стран-членов ЕС, передовой опыт может коснуться и Украины еще до присоединения страны к европейскому сообществу.
"Политика штрафов вполне обоснована не только для европейских банков, но и для Украины. Банки должны иметь возможность планирования, соотносить доходы и расходы. Ассоциация поддерживает такое решение, и думаю, вслед за Европой мы будет также стараться вернуть прежнюю норму", - сообщил председатель Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.
Напомним, практика взыскания штрафов за досрочное погашение кредита с украинских заемщиков не нова. Финучреждения действительно таким способом наказывали своих клиентов за досрочное погашение кредита до 2006, пока не появилась новая редакция Закона "О защите прав потребителей". Согласно последнему, условия кредитного договора больше не могут ограничивать права потребителей и должны предоставлять заемщику безусловное право досрочного погашения кредита, в том числе путем увеличения суммы периодических платежей. В этом случае банки обязаны провести корректировку кредитных обязательств заемщика в сторону их уменьшения. Таким образом, если договор содержит какие-либо ограничения на досрочное погашение кредита либо устанавливает санкции за такие действия, он считается недействительным.
Впрочем, не все банки тогда согласились следовать нововведению. Официальные штрафы превратились в "комиссию за пересчет денег при досрочном погашении". "Штрафа может и не быть, однако заемщику придется понести дополнительные расходы в виде увеличения комиссий, - рассказал председатель правления банка НРБ Владислав Кравец, - Деньги нужно считать, сотрудникам банка работать и в итоге штраф можно преобразовать в логичную комиссию за пересчет денег за досрочное погашение кредита".
По словам эксперта, логику банков понять несложно, ведь они планируют свои доходы и расходы. "Выдавая деньги, банк рассчитывает на доход от них. Если их возвращают досрочно, то возникает проблема: нужно оперативно их куда-нибудь вложить. Ведь там, откуда они были взяты, банк должен платить согласно обязательствам. А при досрочном возврате они уже не приносят средств для этого", - поясняет Кравец.
По мнению эксперта, уровень досрочного погашения кредитов среди украинских заемщиков составляет как минимум 20%, а в автокредитовании - все 25%. "При кредитовании автомобилей на срок 5 - 7 лет, заемщики выплачивают кредит в среднем за три года. С одной стороны, это связано с ментальностью: украинцы боятся жить в долг и потому при малейшей возможности спешат погасить кредит.
С другой стороны, это проблема зарплат в конвертах, которые позволяют выплатить кредит быстрее, ведь у людей больше наличных средств. Кроме того, кредит - выгодный способ хоть как-то объяснить окружающим дорогие покупки при официально небольших зарплатах. В итоге кредит – это лишь формальность. Заемщики берут кредит и выплачивают его намного раньше", - отмечает эксперт.
По оценкам Александра Седых, финансового директора компании " Простобанк Консалтинг", масштабы досрочных погашений кредитов в Украине еще более велики. Ведь нужно говорить не только о досрочном погашении всей суммы кредита сразу: почти половина заемщиков стараются платить всегда на несколько месяцев вперед, чтобы не переплачивать проценты. Как результат, европейские тенденции могут стать удобным поводом для украинских банкиров поправить свое положение.
"Вероятно, решение Европарламента вызвано ипотечным кризисом в США, что привело к уменьшению роста активов и доходов банков Европы. Скорее всего, норма штрафов - лобби европейских банков, среди которых числятся и крупнейшие в мире, - прокомментировал" Седых. - А поскольку решение принято в ЕС, то, учитывая внешнеполитическую стратегию Украины, вопрос может стать актуальным уже в этом году и в стенах украинского парламента.
Причины вполне объективные: присутствие в украинском парламенте банкиров в числе правящих партий - банк "Финансы и кредит", "Брокбизнесбанк", "Приватбанк", "ПУМБ", и присутствие на украинском рынке иностранных банков - "Укрсиббанк", "Райффайзен Банк Аваль", "UniCreditBank". Последние не в меньшей мере постараются вернуть в Украине соответствующую норму, если она принята в ЕС".
Впрочем, добиться возобновления штрафов парламентариям и банкирам будет непросто по тем же внутриполитическим причинам. "Нужно признать достаточно низкую работоспособность нынешнего парламента, а ведь возвращение штрафов потребует внесения изменений в Закон о защите прав потребителей и в Гражданский кодекс. С другой стороны, у правящих партий достаточно сильная оппозиция. Кроме того, придется потратить немало сил на выполнение своих обещаний. То есть вопрос возвращения штрафов может и будет поставлен на повестку дня парламентариями, однако то, что их все-таки введут в ближайшее время, весьма сомнительно", - резюмировал эксперт.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас