Чуркины переиграли Новинского — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чуркины переиграли Новинского

Фондовый рынок
271
Как стало известно "ЭИ", АХК "Черноморский судостроительный завод" может остаться в собственности Игоря и Олега Чуркиных.
Предметом сделки между структурами Вадима Новинского и братьями стали акции ОАО "Судмашпром", на балансе которого ранее находился ЧСЗ. Между тем на акции самого завода наложен судебный арест. А "Судмашпром" сейчас владеет только 35% акций ЧСЗ.
Вчера во Львове состоялось собрание акционеров АХК "Черноморский судостроительный завод". Об этом сообщила "i" пресс-секретарь братьев Чуркиных Ирина Акулова.
В повестке дня собрания значились вопросы об утверждении новой редакции устава предприятия, переизбрании членов набсовета и ревизионной комиссии. О том, какие решения были приняты, Акулова рассказать отказалась, но заявила, что "в данный момент Чуркины делают все возможное для того, чтобы вернуть временно утраченный контроль над заводом".
Пресс-секретарь ЧСЗ Максим Головин уверил, что акционеры завода никакого собрания не проводили: "Сейчас все акции ЧСЗ принадлежат "Херсонскому судостроительному заводу" (входит в "Смарт-груп" Вадима Новинского). ХСЗ не инициировал собрания, и с их стороны там никто участия не принимал".
При этом Головин добавил, что в ноябре состоялась сделка между ХСЗ и компаниями-нерезидентами, в результате которой в собственность завода Вадима Новинского перешли 100% акций ОАО "Судмашпром" (до ноября прошлого года это ОАО владело 90,25% акций АХК "ЧСЗ"). Факт сделки подтверждает регистратор. По его данным, 11 ноября 2007 г. почти 100% акций "Судмашпрома" из собственности оффшорной компании, зарегистрированной на Кипре, перешло к ООО "Финокс" - хранителю ценных бумаг многих предприятий "Смарт-груп".
Тем не менее борьбу за ЧСЗ вряд ли можно считать оконченной. Похоже, братья Чуркины успели поменять состав акционеров ЧСЗ до продажи "Судмашпрома".
По данным регистратора, только 35,96% акций ЧСЗ сейчас принадлежат оффшорной "Хаскаль Корпорэйшн С.А." (90% находится в собственности "Судмашпрома"). Собственником еще 60,15% акций является ООО "Фондовая компания "Инициатива". На рынке эту компанию принято связывать с Чуркиными.
Изменения в составе акционеров ЧСЗ произошли, несмотря на запрет суда. В распоряжении "i" имеется постановление Хозсуда г. Киева от 20 сентября 2007 г., согласно которому на пакет акций ЧСЗ в размере 90,25% накладывается арест, соответственно, запрещаются любые движения этих акций.
Постановление принято по ходатайству Генеральной прокуратуры в рамках дела по иску Фонда госимущества о признании недействительным договора с ОАО "Николаевская малотоннажная верфь" (теперь - "Судмашпром"). В постановлении суда говорится, что в интересах самого же фонда арест акций будет целесообразным, так как к тому времени, когда суд примет окончательное решение в этом деле, акции ЧСЗ можно легко перевести на другое предприятие. Арест действует до решения спора по сути, пока же такого решения не было. А дело уже находится на рассмотрении в Высшем хозсуде, дата слушания пока не назначена.
Юристы отмечают, что продажа акций "Судмашпрома", несмотря на постановление суда, не является нарушением законодательства. "Закон никогда не рассматривает опосредованного собственника, только прямого", - отмечает партнер юридической фирмы "Магистр и партнеры" Сергей Власенко.
По его словам, новый собственник "Судмашпрома" к акциям ЧСЗ не имеет никакого отношения: "Состав акционеров ОАО "Судмашпром" может измениться сто раз, но до тех пор, пока действует арест, судьба ЧСЗ зависит от окончательного решения суда в их споре с ФГИ". В разбирательстве участвуют ФГИ и "Судмашпром", и решение может быть принято в пользу любого из них.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас