Суд приблизил "Днепрэнерго" к Ахметову — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд приблизил "Днепрэнерго" к Ахметову

Фондовый рынок
195
Завтра Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) продолжит рассматривать дело о законности решения собрания акционеров ОАО "Днепрэнерго", в результате которого УФ компании был увеличен на 52%.
За счет допэмиссии доля государства уменьшилась с 76,04% до 50% + 1 акция, а доля Рината Ахметова возросла до 44,28%.
По данным пресс-службы "Днепрэнерго", до рассмотрения дела по сути ВХСУ своим определением от 10 января приостановил действие решения Запорожского апелляционного хозяйственного суда от 21 декабря прошлого года.
Тогда суд признал недействительными принятые на собрании акционеров решения. Истцом выступила компания "Бизнес-инвест" (владеет 0,00655%), которую связывают с группой "Приват".
Очевидно, что "Днепрэнерго" ожидают длительные судебные разбирательства, поскольку независимо от решения ВХСУ дело в дальнейшем наверняка будет рассматривать Верховный суд Украины, а параллельно может возникнуть еще ряд сопутствующих дел.
По словам члена правления "Днепрэнерго" Дмитрия Тевелева, который руководил санацией предприятия, события вокруг энергокомпании не оказывают существенного влияния на ее производственную деятельность, однако задерживают начало финансирования мероприятий, предусмотренных инвестиционным договором.
"В текущем году инвесторы должны начать финансирование мер по обновлению основных фондов на 200 млн. грн. и ряда социальных программ. Пока это все приостановлено из-за незавершенности судебных процедур, связанных с выходом предприятия из банкротства", - говорит он.
По его словам, компания-регистратор "Укрнефтегаз" по-прежнему отказывается вносить изменения в систему реестра в связи с регистрацией акций новой эмиссии. Этот спор сейчас также рассматривается в ВХСУ.
Директор Международного института приватизации Александр Рябченко отмечает, что отменить допэмиссию, как показывает практика, будет крайне сложно. Если же это удастся, в выигрыше окажется государство. С другой стороны, технически сложно будет компенсировать инвесторам средства, затраченные на выкуп акций. "Здесь ситуация не классическая для реприватизации, потому что нет пакета, который будет потом продаваться другому покупателю", - считает он.
Аналитик ИК "Конкорд Капитал" Александр Паращий говорит, что судебные процессы не влияют на котировки акций "Днепрэнерго". "Начиная с октября прошлого года, цена практически не менялась. Она составляет около $490 за акцию", - говорит он.
В то же время аналитик не исключил, что в случае отмены допэмиссии стоимость акций может повыситься. "Допэмиссия в полтора раза уменьшила долю каждого акционера, если она будет отменена, то, возможно, акции вырастут", - считает аналитик. При этом он указывает, что ранее акции предприятия были недооценены и приход мощного инвестора помог показать их реальную стоимость. "В течение прошлого года росли в цене акции всех генерирующих компаний", - отметил аналитик.
Государство пока напрямую не участвует в конфликте между группами Рината Ахметова и Игоря Коломойского. Однако ранее премьер-министр Юлия Тимошенко неоднократно заявляла о незаконности схемы финансового оздоровления "Днепрэнерго". Если Кабмин вмешается в ситуацию, слабо верится, что господин Ахметов сможет найти общий язык с премьером.
Тогда свою роль может сыграть позиция секретариата президента, в котором пока не высказывают своих суждений относительно событий вокруг предприятия.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас