212
Браун: Зарплата министра должна зависить от зарплаты медсестры
— Казна и Политика
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун считает, что повышение зарплат государственных чиновников не должно превосходить увеличения оплаты труда работников бюджетной сферы. В интервью телеканалу Би-би-си Г.Браун заявил, что коэффициент роста зарплаты у парламентариев и членов кабинета министров не должен превышать 2%, тогда как британская Комиссия по оплате труда высших госслужащих рекомендует увеличить зарплаты чиновникам на 2,8%.
Рекомендация комиссии, а также решение правительства увеличить зарплату сотрудникам правоохранительных органов всего на 1,9%, что ниже годовой инфляции по стране, вызвало недовольство у профсоюзов полиции и других бюджетников. По словам британского премьера, этот шаг со стороны правительства позволил стране сохранить невысокие темпы инфляции (на уровне 2%) и с уверенностью войти в 2008 г., который обещает стать "определяющим для британской экономики" в силу непростой ситуации на финансовом и нефтяном рынках.
"Я очень хочу платить больше медсестрам, полиции и всем остальным работникам государственного сектора, но в данный момент это не представляется возможным", - подчеркнул Г.Браун. "Мы все должны проявить дисциплину, чтобы удержать инфляцию на комфортных уровнях для долгосрочного развития экономики страны", - добавил премьер.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Обновлены механизмы реализации Плана Украины в рамках Ukraine Facility: что меняется
В 2025 году Украина привлекла $52,4 млрд внешнего финансирования: крупнейшие доноры
Рост ФЛП в 4 кв. 2025: на 40% больше регистраций, чем в прошлом году (регионы, отрасли)
Правительство отсрочило введение обязательных платежных терминалов для ФЛП
Что изменится в 2026 году в сфере военной службы: ключевые нововведения
ТОП-8 фактов и цифр рынка труда в 2025 году (исследование)
