Гуру Роджерс призывает избавляться от долларов и фунтов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гуру Роджерс призывает избавляться от долларов и фунтов

Валюта
2355
Экономика США на пути к одной из самых глубоких рецессий за последние десятилетия, поэтому инвесторы должны избавляться от долларов, заявил 7 января известный гуру рынка Джим Роджерс (Jim Rogers) в интервью из Сингапура телеканалу Bloomberg.
"Это будет одна из самых глубоких рецессий, которые мы наблюдали в последнее время, поскольку она обусловлена множеством факторов, - полагает Роджерс, глава Rogers Holdings. – Она отразится на всех нас, поскольку валюты будут находиться под возрастающим давлением, а в мире будет наблюдаться высокие темпы инфляции". Правительства США и Великобритании, по мнению Роджерса, скрывали правду о реальной инфляции. Со своей стороны, он уже давно продает все свои активы в долларах США и английских фунтах стерлингах.
"Я надеюсь, что к концу этого года все мои активы будут выведены из американских долларов, - сообщил он. – Доллар это такая валюта, которая скомпрометировала себя, поэтому она еще много лет будет находиться на дне".
Роджерс уже давно заявляет о том, что он избавляется от своих активов в США, перекладывая их в азиатские валюты. Он даже сменил свое постоянное место жительства с Нью-Йорка на Сингапур, чтобы быть ближе к Китаю, в экономике которого он безгранично уверен. В своем интервью он вновь подтвердил, что вкладывает свои средства в китайские юани и швейцарские франки, полагая, что эти валюты наиболее защищены от девальвации.
В качестве лучшего объекта инвестиций в столь сложное для мировой экономики время он выбирает продовольственные товары. "Если вы обеспокоены вопросом рецессии, то возможно лучший вариант для ваших инвестиций это продовольственные товары, - подчеркнул он в своем интервью. – Я подозреваю, что продовольственные товары продолжат дорожать, даже на фоне проблем в мировой экономике".
Повышение уровня жизни в развивающихся странах, проблемы с урожаем в странах производителей сыграли в пользу биржевых спекулянтов, которые устроили ралли на бирже сельскохозяйственных товаров. Пшеница и кукуруза достигли исторических или многолетних максимумов в декабре 2007 года. Сам же Роджерс предпочитает инвестировать в хлопок, кофе и сахар. Однако он не рекомендует покупать нефть после того, как цена на нее достигла уровня в $100. При этом олово или свинец тоже не являются хорошими объектами вложения, поскольку замедление экономического роста в различных регионах планеты приведет к падению спроса на промышленные металлы.
Слабеющий доллар, высокое потребление в развивающихся странах, а также недостаток инвестиций в производство играют в пользу роста цен на продовольствие. Даже в условиях падения доллара, по словам Роджерса, цены на продовольственные товары продолжат свой рост, поскольку в мире наблюдается дефицит на этапе поставок. "Все продовольственные товары продолжат находиться под давлением дефицита в ближайшее десятилетие, - считает Роджерс. – Даже если доллар начнет расти, продовольственные товары будут дорожать".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас