Китай планирует ввести 10%-ный налог на добычу нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай планирует ввести 10%-ный налог на добычу нефти

Энергетика
78
Министерство финансов Китая предложило ввести 10-процентный налог на добычу нефти в целях повышения энергосбережения, на первом этапе ставка будет 5%, пишет The Wall Street Journal.
Заместитель министра финансов Чжу Чжиган также заявил, что пришло время для введения налога на нефтепродукты. Это приведет к существенному повышению цен на топливо, которые регулируются государством, отмечает газета.
10%-ный нефтяной налог, или налог на ресурсы, будет взиматься исходя из цены на нефть, тогда как в настоящее время сборы привязаны к объему добычи, заявил Чжу Чжиган. Эта мера может привести к сокращению доходов китайских компаний, в том числе, PetroChina и Sinopec.
Министерство не сообщило, когда налог будет введен, но заявило, что это должно быть сделано как можно скорее.
Налог на добычу будет поступать местным властям в качестве компенсации за извлечение нефти и будет способствовать защите окружающей среды, заявил Чжу Чжиган. Этот налог будет действовать также в отношении производства геотермальной энергии и минеральной воды.
Аналитики указывают, что эти шаги уже давно ожидались и что это уже отразилось на китайском рынке. "Это не должно стать большим сюрпризом, -говорит аналитик CLSA Гордон Гуань. - Налогообложение в Китае ниже, чем, к примеру, в Индонезии, Венесуэле или России".
"Мы долгие годы готовились к введению налога на топливо, и теперь время пришло", - сказал Чжу Чжиган.
Это заявление указывает на возможность скорого введения налога на розничные продажи бензина и дизельного топлива. По мнению экспертов, он составит 25% или выше.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас