IEA не считает спад в США помехой для роста спроса на нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

IEA не считает спад в США помехой для роста спроса на нефть

Энергетика
67
Международное энергетическое агентство полагает, что повышение поставок нефти из ОПЕК помогло снизить давление на рынке нефти, однако замедление экономического.
Мировой спрос на нефть в 2008 году возрастет на 2,1 млн баррелей в день, или на 2,5%, и составит около 87,8 млн баррелей в день. Данный прогноз оказался на 110 тыс. баррелей в день выше предыдущего прогноза, который был опубликован в ноябре. При этом спрос на нефть в 2007 году был пересмотрен в сторону понижения на 60 тыс. баррелей в день.
По мнению специалистов IEA, рост добычи в Ираке и Анголе на 400 тыс. баррелей с августа по ноябрь помог ослабить дефицитное давление на рынке, которое возникло в результате профилактических работ на месторождениях Объединенных Арабских Эмиратов.
Появились некоторые признаки того, что поставки из ОПЕК начали расти в декабре, говорится в докладе. Средний объем поставок нефти из ОПЕК в ноябре составил 31,1 млн. баррелей в день, что на 180 тыс. баррелей меньше, чем в октябре. В период с сентября цена на нефть продемонстрировала мощный рост, добравшись до рекордной отметки в $99,29 21 ноября. Однако ОПЕК решила не изменять официальную квоту на добычу во время встречи министров нефти 5 декабря в Абу-Даби.
В докладе также сообщаются данные по товарным запасам сырой нефти в странах Организации экономического сотрудничества и развития. За октябрь запасы в ОЭСР сократились на 22,4 млн. баррелей, что меньше среднего показателя за 5 лет.
В IEA полагают, что высокие цены на нефть могут сохраниться даже на фоне замедления экономического роста в Северной Америке, поскольку основной прирост спроса в мире обеспечивается бурным развитием экономик Китая и Индии. В IEA полагают, что необходимый объем поставок нефти из ОПЕК в IV квартале в 2007 году должен составлять 31,7 млн. баррелей в год.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас