Российская "Татнефть" призвала к международной блокаде кременчугского НПЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российская "Татнефть" призвала к международной блокаде кременчугского НПЗ

Энергетика
205
Российская компания "Татнефть", прекратившая поставки сырья на Кременчугский НПЗ (Полтавская область) в связи с возникшей в октябре неоднозначной ситуацией на предприятии, попросила о солидарности не только российские, но и зарубежные компании. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на первого заместителя генерального директора ОАО "Татнефть" Наиля Маганова.
По словам Маганова, письменные обращения с приложением юридических документов, мнением международных юристов по ситуации на Кременчугском НПЗ были направлены зарубежным компаниям, работающим в России и других странах СНГ, предприятиям из стран СНГ, а также трейдерам. "Vitol, Glencore, ExxonMobil, Shell, Chevron и многим другим, - заявил он. - Никто не поставляет нефть на НПЗ напрямую, сырье предприятием закупается через третьи руки".
Как сообщалось, 19 октября в АО "Укртатнафта" (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область) произошла смена руководства. Павел Овчаренко, уволенный в 2004 году по инициативе НАК "Нафтогаз України" с должности председателя правления "Укртатнафты", был восстановлен на своем посту решением апелляционного суда Сумской области и занял кабинет председателя правления Сергея Глушко.
Татарстанские акционеры (правительство Татарстана и компания "Татнефть"), контролирующие сейчас около 37,4 процента акций "Укртатнафты", расценили произошедшее как рейдерский захват предприятия, грубо нарушающий их интересы. ОАО "Татнефть" прекратило поставки сырья на Кременчугский НПЗ.
На сегодняшний день Украина контролирует 61,35 процента акций компании "Укртатнафта" (переданы НАК "Нафтогаз України"), Татарстан - 36,6 процента (татарским пакетом управляет "Татнефть"), 1,2 процента акций компании принадлежит ООО "Корсан", аффилированному с группой "Приват" Игоря Коломойского. Принадлежность 18 процентов акций из украинского пакета сейчас оспаривается татарстанской стороной, утверждающей, что ранее они были незаконно списаны в пользу "Нафтогаза України".
На 17 декабря запланировано собрание акционеров АО "Укртатнафта". Предыдущее собрание не состоялось из-за бойкота татарстанской стороной.
По материалам:
forUm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас