МЭА: Решение ОПЕК не успокоит нефтяной рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МЭА: Решение ОПЕК не успокоит нефтяной рынок

Энергетика
78
Исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Нобуо Танака заявил, что решение ОПЕК оставить добычу на текущем уровне не успокоит нефтяной рынок, сообщило агентство Bloomberg.
"Отсутствие формального решения об увеличении добычи не способствует снижению нервозности на рынке, - говорится в заявлении Н.Танаки. - При этом МЭА осознает, что общий объем добычи в странах ОПЕК был намного выше (в основном, в Ираке и Анголе), чем предполагалось сентябрьским решением, и есть признаки того, что в декабре будет добываться еще больше нефти".
"Нашу озабоченность вызывает неопределенность вокруг надежности некоторой части этих поставок, так как зимой спрос сильно колеблется в зависимости от погоды, - отмечается в заявлении. - Очевидно, что рынок чувствует себя неуверенно из-за частичного сокращения запасов в последние месяцы. Цены в районе $90 за баррель говорят о том, что рынок хочет восстановления прежней гибкости".
Как сообщалось, в среду ОПЕК, обеспечивающая более 40% мировой добычи нефти, приняла решение оставить квоты на прежнем уровне в 27,253 млн баррелей в сутки по итогам встречи в Абу-Даби. Следующее заседания ОПЕК пройдет в январе.
Венесуэла, Иран, Катар и другие страны выступили против повышения добычи на 500 тыс. баррелей в сутки.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас