Энергетики Франции потребуют повышения зарплат — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергетики Франции потребуют повышения зарплат

Энергетика
139
Профсоюзы, объединяющие служащих энергетических компаний Франции, проведут в четверг забастовку, требуя повысить зарплаты в обмен на уступки по реформе специальных пенсионных режимов.
Служащие компаний Gaz de France (GDF) и Electricite de France (EDF) потребовали пересмотреть политику оплаты труда в ходе переговоров с руководством компаний и правительством, начатых 18 ноября.
Во вторник руководители GDF и EDF уже представили профсоюзам свои предложения, такие как выплата в январе дополнительной премии в 660 евро, увеличение минимальных зарплат молодым сотрудникам, выплата вознаграждения в размере пяти зарплат при выходе на пенсию после 40 лет работы, улучшение социальной защиты и другие.
Однако профсоюзы посчитали эти меры недостаточными, объявив о том, что они проведут в четверг забастовку и манифестации.
Также они требуют, чтобы в четверг их принял министр труда Франции Ксавье Бертран.
Следующий раунд переговоров профсоюзов с руководством EDF и GDF намечен на 7 декабря.
В прошлой забастовке энергетиков, протестовавших против реформы пенсионных режимов 18 ноября, приняли участие около 20% сотрудников EDF и GDF. На этот раз профсоюзы затрудняются прогнозировать уровень участия.
"Специальные пенсионные режимы", которые пытаются отстоять забастовщики, - это особые условия пенсионных отчислений и выхода на пенсию. Они распространяются на работников крупных государственных компаний, таких как SNCF (железнодорожный транспорт), RATP (городской транспорт), EDF (государственная компания электричества), GDF (государственная газовая компания), а также на представителей некоторых других профессий: военных, полицейских, моряков, шахтеров, депутатов, а также работников французской Оперы. В ноябре из-за забастовок транспортников десять дней практически была парализована транспортная система Франции.
По материалам:
Взгляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас