Эксперт: Украинский банковский рынок ожидает новая волна M&A — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Украинский банковский рынок ожидает новая волна M&A

Валюта
283
Украинский банковский рынок ожидает новая волна слияний и поглощений (mergers and acquisitions, M&A).
Такое мнение высказал РБК-Украина директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский, прогнозируя возможное развитие событий в украинском банковском секторе.
Он отметил, что украинский банковский сектор, в отличие от секторов других стран Центральной и Восточной Европы очень длительный период времени развивался практически самостоятельно.
"Здесь не было каких-то крупных иностранных банковских институций, и если они приходили, то, как правило, создавали банки фактически с нуля". Однако, по мере развития украинского банковского сектора, стабилизации макроэкономической ситуации, банковский бизнес стал достаточно привлекательным и достаточно выгодным, и в этом плане банки находящиеся за рубежом стали обращать большое внимание на украинские банки, отмечает эксперт.
По словам Бураковского, сегодня украинский рынок рассматривается инвесторами, как рынок страны с достаточно динамичным экономическим развитием. На этом этапе, говорит эксперт, у собственников банков существует гораздо больше возможностей выгодно продавать свой бизнес, чем в случае, когда страна либо еще недоразвита, либо уже является развитой, и экономические процессы в ней характеризуются меньшей динамикой. "Исходя из всего этого, мы и видим большой интерес, который будет продолжаться дальше", - отметил Бураковский.
По его словам, иностранным инвесторам выгоднее заходить через средние и относительно небольшие, но не через системные банки. Потому, что это стоит дешевле, и, кроме того, проще нарастить деятельность по тем или иным видам операций, чем заниматься серьезной реструктуризацией под себя большого банка с большой клиентурой. Эксперт добавил, что, несмотря на эти факторы, скорее всего новая волна M&A коснется и больших украинских банков.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас